农村居民养老保险缴费问题
留言时间:2024-02-26 17:08 来源:12345网络渠道 浏览次数:447
村里通知一会说700最低限额,一会1000元限额,请人社局相关部门公开相关文件
回复单位:金安区政府  发表于:2024-02-27 18:09
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:关于城乡居民基本养老保险缴费问题,根据《六安市金安区人民政府关于建立城乡居民基本养老保险待遇确定和基础养老金正常调整机制的实施意见》(金政秘【2020】22号)文件中“建立个人缴费档次标准调整机制”规定,从2020年1月起,将全区缴费档次标准调整为200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000元、5000元、6000元共15个档次。 在“建立缴费补贴调整激励机制”中规定,引导激励城乡居民选择较高档次标准缴费,对选择较高档次缴费的适当增加缴费补贴。 金安区宣传引导参保人提高缴费档次,以此增加个人账户积累提升养老待遇水平。在具体的缴费中,参保人可自由选择缴费档次。感谢您对我们工作的理解和支持,如您还有其他问题,可致电金安区人社局0564-5150526。