当前位置:首页 > 百姓畅言 > 督办反馈 > 网帖标题

373
浏览

1
回复

  • 1 主题
  • 1 帖子
成年居民能不能改名
发帖时间:2021-08-18 11:13:47
受理单位: 霍邱县政府 处理状态: [已办结]
您好 我户籍在霍邱县临水镇 1988年生人 由于公司同名的好几个 工作时有很多麻烦 我想咨询一下我要改下名字 需要哪些材料 要到哪些部门申请登记办理 谢谢
发表于:2021-08-24 16:47:55
网友: 您好!您的来电收悉,现回复如下: 根据《安徽省户政管理工作规范》第四十条 〔姓名变更范围〕有下列情形之一的,可以申请变更姓名: (一)学龄前儿童; (二)父母离婚、再婚的未成年子女; (三)依法被收养或者收养关系变更的; (四)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的; (五)名字中含有冷僻字。 第四十一条 〔姓名变更程序〕公民申请变更姓名的,应当提供变更理由和相关证明材料,经户籍所在地公安派出所调查核实,报县级公安机关审核批准后办理。
评价: 很满意
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 >