关于反映建设规划不合理的问题

来电时间:2021-12-01 15:22:47 |问题类型: 投诉
来电人反映:舒城县五显镇梅山商城内农贸市场,原名小商品市场,建设于2000年,占地面积约900平方,现被私人买去,用于建房,准备建设约12米高的楼层,会挡住农贸市场四周住户的采光,向舒城县规划局反映,被告知该规划未备案,让业主找属地政府,要求相关部门协调解决采光问题,请处理。(原市场仅一层,不会挡住采光)

回复 回复单位:舒城县政府 回复时间:2021-12-07 15:16:40

市民您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:我镇接受此件后,立即组织人员对您反映的情况进行认真核查。2021年12月2日上午,我镇集镇办人员前往现场进行调查。经查,五显镇梅山商城内农贸市场翻建高于原建筑物,挡住四周住户的采光。镇政府责令施工方停工,并要求施工方请专业具有权威的机构进行测绘是否符合建设规划相关规定,给群众一个合理的答复,在问题未解决之前,严禁动工建设。感谢您对我们工作的关心与支持! 2021年12月7日