六安市教育局关于公布全市中小学生“学宪法讲宪法”比赛获奖名单的通知

来源单位:市教体局 发布时间:2021-10-13 14:32 访问量:

各县区教育行政部门,开发区社会发展局,各市直学校:

按照《安徽省教育厅关于开展第六届学生“学宪法讲宪法”省级比赛活动的通知》(皖教秘〔2021〕344号)文件要求,根据市教育局《关于开展“学宪法讲宪法”市级比赛的通知》(六教秘法〔2021〕5号)工作安排,10月10日在六安举行了全市中小学生“学宪法讲宪法”知识竞赛和演讲比赛。现将比赛获奖名单予以公布(具体见附件)。

宪法是国家的根本大法,在国家法律体系中具有极其重要的意义,各地各校要高度重视宪法的宣传教育工作,充分发挥学校主阵地和课堂主渠道作用,持续推进以宪法为核心的法治宣传教育,树立宪法法律至上的法治理念。

“学宪法讲宪法”是一个系统活动,各地各校在当前和今后工作中,要继续开展中小学生参加“宪法卫士”活动、“12.4”宪法晨读活动、“12.4”宪法宣传周活动、“我与宪法”微视频征集活动等,推动宪法宣传教育常态化、系统化,全面普及宪法知识,不断巩固青少年学生对伟大祖国的认同、对中国特色社会主义道路的认同。

 

附件:1.六安市中小学生“学宪法讲宪法”知识竞赛获奖名单

2.六安市中小学生“学宪法讲宪法”演讲比赛获奖名单

 

 

 

六安市教育局         

2021年10月11日     

六安市教育局关于公布全市中小学生“学宪法讲宪法”比赛获奖名单的通知.doc 

(此件主动公开)

 

 

 

 

附件1

六安市中小学生“学宪法讲宪法”知识竞赛获奖名单

                  小学组

一等奖

姓  名             学  校            指导教师

何雨葳       金安区人民路小学         汪  会

姚欣怡     叶集区姚李镇中心学校       徐龙合

二等奖

姓  名             学  校            指导教师

吴铭山      金寨县仙花实验学校        王  玲

赵玉波     裕安区城北小学西校区       王  磊

黄紫璇       金安区人民路小学         吕长志

陈梦菡      金寨县仙花实验学校        唐  华

三等奖

姓  名             学  校            指导教师

汪文俊    舒城县实验小学(东校区)      朱林环

彭锦溪     霍山县城关中心学校         彭  锟

刘腾飞     霍邱县城关中心小学         杨玉珍

刘婧宸       开发区皋陶小学           时春山

李玟萱    裕安区城北小学西校区        龚道国

李汉宇     霍邱县城关中心小学         孔维婷

程紫涵      叶集区姚李镇中心学校      陈  琳

桂梦凡       舒城县城关第三小学       王  海

朱贤文       霍山县城关中心学校       宋  洁

 

                   初中组

一等奖

姓  名             学  校           指导教师

王今语          皋城中学             谢姗姗

赵美婷         金安区金安路学校      周  兵

朱泓锦         舒城县第二中学        胡  军

二等奖

姓  名             学  校           指导教师

朱春旭         金寨县第二中学        段爱芝

桑煜磊        金安区金安路学校       邹  炜

周建华        舒城县第二中学         胡  军

舒  迟       皖西中学(初中部)        严学凤

张  迪         金寨县第二中学        段爱芝

潘  宇       叶集区平岗初级中学      李显宝

芮媛媛       叶集区平岗初级中学      李显宝

三等奖

姓  名             学  校           指导教师

许鸿鑫         霍山县第二中学         金贤文

刘道翔      裕安区第九中学东校区      代国才

程  可         霍邱县第三中学         刘  军

洪  淳      皖西中学(初中部)          王  滔

张致远            轻工中学            陈珊珊

刘心怡         第九中学东校区         代国才

鲍梓元         皋城中学               周福蕾

姜文烨          霍邱县第三中学        刘  军

刘海松          霍山县第二中学        刘正宏

梁贝贝            轻工中学            陈珊珊

 

                   高中组

一等奖

姓  名             学  校           指导教师

陈郭致远          六安二中            王  远

陈钰婷         六安二中河西校区       涂玉娥

二等奖

姓  名             学  校           指导教师

汪婷玉          六安一中              田兴智

吴  涛          金寨职业学校          汪晶晶

梁世好          裕安区新安中学        戴志勇

刘娇娇          金安区双河中学        吴俊杰

三等奖

姓  名             学  校            指导教师

周银银       六安一中东校区           孙  璐

台凌杰    安徽师范大学附属叶集中学    童  庆

叶  乐       皖西中学(高中部)         汪万永

沈婷婷       舒城县干汊河中学         刘曦毅

项性霞          霍山职业学校          何  伟

龚雨潼            六安中学             杜先亮

邵宇阳          霍邱师范学校           姚传坤

 

 

 

附件2

六安市中小学生“学宪法讲宪法”演讲比赛获奖名单

                   小学组

一等奖

姓  名             学  校            指导教师

江旭涵          舒城县城关三小         廖琢佳

二等奖

姓  名             学  校            指导教师

刘国珩         霍邱城关中心小学        朱  姝

沈安吉        裕安区解放路第一小学     李  欣

三等奖

姓  名             学  校            指导教师

顾承诺        叶集区第二小学           叶  萍

刘元辉        金寨县仙花实验学校       刘芳玲

李浩宇        霍山县城关小学           吴晓玲

武静雅        开发区皋陶小学           刘  云

                   初中组

一等奖

姓  名             学  校            指导教师

余菲儿         金寨县第二中学         段爱芝

张  婉           六安第九中学         韩  伟

二等奖

姓  名             学  校            指导教师

佘文轩        舒城县二中东校区         陶  城

闻  琸         霍邱县第三中学          桂存诚

王滋润           轻工中学              毛  蕾

三等奖

姓  名             学  校            指导教师

陈安然         霍山县第二中学          吴  艳

徐晨益            皋城中学             李  敏

金正汉          叶集明强学校           段忠芳

张馨仪         皖西中学(初中部)        张恩焱

周  筠        金安区金安路学校         陈  华

                   高中组

一等奖

姓  名             学  校            指导教师

芦晓曦             六安中学            李  莉

方雅涵             六安一中            朱  凌

傅宋清悦          六安二中             傅小锋

二等奖

姓  名             学  校            指导教师

黄海霞          金寨职业学校           朱阳丽

奚新宇          裕安职业学校           毛远菲

翟新平          霍邱师范学校           汪小雨

李辰希        皖西中学(高中部)         袁宝宇

三等奖

姓  名             学  校            指导教师

范新页          六安一中东校区         张  洁 

刘  超     安徽师范大学附属叶集中学    陈晓雪

高  静         舒城县干汊河中学        刘曦毅

杨钰婷        六安二中河西校区         李春兰

杨淑维          金安区双河中学         许全梅

王湘湘          霍山职业学校           黄  灿

 

政策咨询

如果您对该政策文件有疑问,可以拨打标题上方的电话咨询相关部门。