首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 21243252959123
信件类型: 我要投诉
来信标题: 关于反映商家虚假宣传的问题
来信时间: 2022-01-14 21:32:52
来信内容:
本人因为生活所需2022年1月10日在京东(安徽徽将军电子商务有限公司)企业,企业地址(安徽省六安经济开发区经三路东侧(科创中心))购买了时光闺蜜 红糖姜茶大姨妈茶姜丝姜糖黑糖块姜枣茶月经体寒送女友爱心红糖水缓解疼痛老姜养生茶 红糖姜茶15包( 11.90元)到货后发现存在欺诈消费者虚假宣传的问题,该网店销售页面里面有宣传该食品具有缓解疼痛功能用途,根据(广告法第十七条除医疗、 药品、医疗器械广告外,禁止其他任何广告涉及疾病治疗功能,并不得使用医疗用语或者易使推销的商品与药品、医疗器械相混淆的用语)何况(广告法第四条广告不得含有虚假或者引人误解的内容,不得欺骗、误导消费者。广告主应当对广告内容的真实性负责。)并且本人使用了也并无上述效果,属于虚假宣传,并无相关科学依据,然后我将这个案件通过12315app反馈到安徽省六安市市场监督管理局开发区分局,要求其组织我们双方调解,根据消法55条赔偿500元,不愿意调解的情况下进行行政处罚,然而到今天为止却一直没有任何消息,也没有人给我组织调解这个案件,希望领导帮我催促一下该局,尽早帮我处理这个问题,后续回复请电话联系告知,谢谢
回复内容
答复单位: 六安开发区管委
办理时间: 2022-01-21 20:30:00
回复内容: 市民您好!您反映关于安徽徽将军电子商务有限公司涉嫌虚假宣传的问题已收悉,六安市市场监管局开发区分局通过调查,现回复如下:经核查,发现部分宣传用语不当属实,我局工作人员已下达责令改正通知书,要求商家立即整改,现已整改完成。对于您要求组织消费调解一事,我局工作人员已组织商家与您进行协商,双方已达成一致意见并签署和解函。以上情况我局工作人员通过电话已告知您,您表示满意。感谢您对市场监管工作的关心与支持。
评价