首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 18245643663648
信件类型: 我要建议
来信标题: 关于督促发商尽快为业主办理不动产登记证的建议
来信时间: 2022-01-14 18:56:43
来信内容:
尊敬的住建部门领导,您好,我是吾悦华府二期的一名业主。由于对产权政策了解程度不够,许多业主相信了开发商关于“贷款业主必须由开发商代办产证”的说辞,在交房时将契税、维修基金以及工本费一并交由开发商。现在开发商大证已经办好,还请住建部门结合目前全市正在开展的“重诺言 畅两信 决诉求”专项行动,敦促开发商尽快为业主办理产证,并保证业主缴纳的这部分费用的安全和正确使用。感谢。
回复内容
答复单位: 裕安区政府
办理时间: 2022-01-20 20:30:00
回复内容: 市民您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 1、经查询吾悦广场二期开发企业首次登记已办结,可以办理不动产权证了。您可以自己携带资料(身份证、购房合同、完税凭证)前来建设大厦不动产登记中心申请办理。中心承诺资料齐全1个工作日即可办结。感谢您对自然资源和规划工作的关注和支持!2、按照有关规定,若开发商与业主双方同意,则开发商可帮助业主办理契税和维修基金缴纳。裕安区房产中心市场监管股已联系吾悦华府开发商并催促其尽快帮助业主办理不动产登记证。关于费用的安全和正确使用情况,市民可向市税务部门(0564-3317701)及市物业管理指导中心(0564-3925958)咨询了解。 感谢您对我们工作的支持与理解!如有不清楚的地方,请联系裕安区房产中心市场监管股电0564-5120562,市自然资源局0564-3925097。 沟通联系情况:市不动产登记中心工作人员于2022年1月17日上午9点27分和中午12点04分两次联系您,详细解释办证流程,您表示满意。
评价