首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 102449011096047
信件类型: 我要投诉
来信标题: 关于反映六安万融领秀城小区违建的问题
来信时间: 2021-12-08 10:49:01
来信内容:
尊敬的市领导:您好,我是六安万融领秀城的住户,六安万融领秀城小区部分楼栋一层住户私自暂用公共绿地进行搭建钢结构棚,供自家使用请问这样占用公共绿地的行为是合法、合规的吗?若都是这样那小区的坏境必然受到破坏,严重影响小区的居住品质。九号楼一单元六层被租赁给快递公司,现在楼道里面全部是快递,如果失火了怎么保证全楼的人员安全;社区工作人员上门执法,住户的东西直接拿走扔掉,对于消防安全人人是有责,但是这样的执法是否太过暴力?
回复内容
答复单位: 裕安区政府
办理时间: 2021-12-14 19:30:00
回复内容: 尊敬的市民: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 1、关于搭建钢结构棚的问题。小华山街道第一时间联合城管小华山大队和所属物业进行实地查看,现已要求所属物业对万融领秀城搭建简易棚进行摸排,并将摸排情况上报街道及城管大队,如属违建,将依法依规拆除。 2、关于万融领秀城9号楼一单元六层楼道堆放快递占用消防通道的问题。经社区工作人员上门查看,该楼层目前并未堆放快递等杂物,社区已将情况反馈给物业,要求物业对该楼层做好排查,如发现有快递堆放占用消防通道,立即进行清理并上报给社区,社区将联系应急部门上门处理。 3、关于社区工作人员上门执法问题。万融领秀城楼栋杂物清理是社区志愿者配合物业进行的一次全面集中清理,物业已提前在每个单元公告栏张贴通知,所清理的杂物也由物业集中放置于地下车库储物室内,有需要的居民可以联系物业取回。清理楼栋杂物,不仅是畅通消防通道的重要举措,更是改善小区居民居住环境的重要方式,希望业主理解并支持。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与小华山街道办事处联系,电话:0564-3383788。 沟通联系情况:小华山街道工作人员已与市民取得联系并告知办理结果,您表示理解满意。
评价
很满意