首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 092454331075055
信件类型: 我要投诉
来信标题: 关于反映恒大御景湾房屋漏水的问题
来信时间: 2021-12-08 09:54:33
来信内容:
裕安区平桥乡恒大御景湾二期31号楼1单元1702室业主来电反映:因恒大精装修房防水不到位,造成平层渗水,两个飘窗漏水,卫生间漏水情况,物业回复小区已经过了质保期半年了,工程部不予维修,只能住户自己维修,我们接受了物业的说法自行维修,但是楼上的卫生间防水也有问题,且已经严重影响到我家了,即便我们重新做防水也没办法处理楼上1802渗水问题,我们已在2021年10月份向物业反映,物业告知会和楼上1802住户沟通,但一直未有具体的答复。2021年12月份我们再次反映给物业,物业说已经给1802住户找了专业做卫生间防水的人员进行报价,1802住户的意思是漏水也不是漏在她家,不影响她自己,协商不了,建议我们向恒大社区工作人员反映,社区人员确实来了现场处理,但是处理结果是希望我要和睦邻里关系,出1802住户卫生间修理一半的费用,我认为不合理,不能因为1802住户与社区人员相处久,就需要楼下住户帮其出一半的维修费用,我们也报警处理过,结果也是不了了之,目前我们1702的装修也只能缓慢进行,楼上漏水问题不解决,后期再漏水,这个费用会更多,业主漏水问题暂未解决。现要求相关部门督促尽快帮助处理楼上漏水问题,感谢!!!
回复内容
答复单位: 裕安区政府
办理时间: 2021-12-14 17:00:00
回复内容: 尊敬的市民: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 关于卫生间防水问题。区城管局已组织人员前往恒大御景湾小区进行实地查看,经了解,31号楼1单元1702室卫生间漏水属实。该户精装房已过保修期,且楼上的卫生间防水也有问题,前期公安、社区、物业均介入进行过协商。平桥乡恒大社区和小区物业已前后2次前往业主家,就卫生间防水问题进行协调,为尽快解决该矛盾,减少业主的损失,现场工作人员给出了协商处理的建议意见,但目前两位业主的意见差距还是较大。平桥乡接下来将再次会同社区及物业积极推动业主协商处理此事,若双方依旧达不成一致意见,建议楼下业主通过司法途径解决纠纷。 关于飘窗渗水问题。因已过保质期,建议业主与小区业委会联系对接,依法申请物业公共维修基金进行修复。如需要相关帮助,可与区物业管理服务中心或平桥乡政府联系。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与裕安区物业管理服务中心、平桥乡人民政府联系,电话:区物业管理服务中心3925665、平桥乡政府3309095。 沟通联系情况:区物业管理服务中心、平桥乡政府工作人员已与市民联系沟通,您表示知晓。
评价
很满意