强制消费
来信人:h**|来信时间:2018-10-07 22:13:53|处理情况:[已办结]| 督办部门:市教育局|问题类别:问题反映|浏览:519

六安新世纪中学今年秋季开始,学校下发通知,要求就所有学生(包括走读生)按月缴纳包餐费每月600元(该校称600元是经过物价局认证,而上学期就餐标准为每天17一个月28天),包餐后到学校食堂吃饭可以不限量(但实际菜每次不够,而且如放国庆长假,请假等还是600元)。食堂经营属于商业性行为。采用包餐制,不排除学校将经营的风险。《消费者权益保护法》中明确规定经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿,平等,公平诚实信用的原则,学校显然利用权利违背了这一原则,希望有关领导给予关注

回复时间:2018-10-10 11:54:09回复单位:市教育局回复

网友您好!我局已通知裕安区教育局调查核实,如存在违规行为要立即整改。也请您继续关注,如有问题可直接拨打我局计财科电话:3379035

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图