轻工中学门口流动摊点违法经营到底什么时候取缔?
来信人:x**|来信时间:2018-09-04 15:56:06|处理情况:[已办结]| 督办部门:市城管局|问题类别:问题反映|浏览:1811

尊敬的市城管执法局(市市容局): 我是轻工中学八年级的学生家长,今年3月份开始,我投诉轻工中学门口流动摊贩违反2017年12月1日开始施行的《安徽省食品安全条例》,在校园周边200米范围内进行食品摊贩经营活动,从鼓楼街道市场监督局、裕安区食药监局一直投诉到大市食药监局,这些部门认可流动摊贩在校园门口进行食品摊贩经营活动违反了《安徽省食品安全条例》,但表示轻工中学门口的食品摊贩经营活动是由贵局核发了经营摊贩证,所以他们无执法权取缔,必须由贵局出面执法取缔。 2018年5月16日我也分别向拨打12319城管热线及贵局市容大队3680029电话进行投诉,但一直无人处理。9月新学期开学,轻工中学门口依然被这些食品摊贩堂而皇之的摆摊,大张旗鼓的违规经营! 去年12月1日六安广播电视台《直播六安》节目也对贵局参与的联合执法组在轻工中学门口执法进行了正面宣传,贵局参与的联合执法组在节目中呼吁学校、家长遇到有在校园周边200米不允许摆摊设点的范围内摆摊设点的,要向城管举报,并言之凿凿:“食品安全是全社会责任,不是那一个部门,所以我们学校、社会、家长都要共同来关注这个事情,靠我们一次两次来检查有什么用呢,所以讲这要长期抓”(奉上当日直播六安新闻报道链接:http://bbs.luanren.com/forum.php?mod=viewthread&tid=5942277),言犹在耳,为何此事家长投诉无门?无人管理? 孩子们的安全,谁来守护?

回复时间:2018-09-07 16:49:21回复单位:市城管局回复

网友你好:关于您投诉的轻工中学校园周边200米内仍有食品摊贩从事经营活动这一问题,我局高度重视,我局市容执法支队在2018年年初就对中外中学周边设置的摊点群进行了宣传,要求经营户做好摊点群取缔准备。 由于经营户大多数为家庭困难群体,以在此经营作为生活来源,维持生计。经营户多次到我局和市政府反映,为稳定社会秩序和解决人民群众实际生活困难,经实地查看、选址,现将轻工、田家炳中学原有摊点迁移至皋城路干休所大门以西人行道。在本学期9月1日开学已全部完成迁移工作。目前我局市容执法支队已安排人员早、中、晚值守,对上学、放学期间的流动摊点、出店经营的加大管理力度,给学生创造一个安全、舒适的学习环境。感谢您对城市管理工作的监督和支持。 六安市城市管理行政执法局 2018年9月7日

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图