住房维修基金问题
来信人:w**|来信时间:2018-09-04 11:09:14|处理情况:[已办结]| 督办部门:市住建委|问题类别:问题反映|浏览:560

我是梧桐嘉苑住户,2016年因为卫生间公共下水管道裂开,导致卫生间维修,花了550元左右才搞好。找到当时的物业,物业负责人也到现场看了,但是物业说我们小区因为各种原因,没有业主委员会,所以不能申请住房维修基金。我认为这不是我的问题,加之小区楼道卫生经常脏乱差,所以我最近两年也没有缴纳物业费。梧桐小区究竟是怎么回事,为何不能申请住房维修基金?究竟是谁的责任?

回复时间:2018-09-10 08:49:41回复单位:市住建委回复

网友您好! 我市物业专项维修资金的使用按以下规程办理: 1、实施物业管理,业主大会已成立的,由业主委员会对该物业共用部位、共用设施设备实施查勘,明确维修范围,制定资金使用方案。 2、实施物业管理,业主大会未成立的,由居(村)民委员会或物业服务企业对该物业共用部位、共用设施设备实施查勘,明确维修范围,制定资金使用方案。 3、没有实施物业管理,业主大会未成立的,由物业所在区域居(村)民委员会组织对该物业共用部位、共用设施设备实施查勘,明确维修范围,制定资金使用方案。 物业专项维修资金使用方案须经使用范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。 市物业专项维修资金管理中心对符合使用条件的进行办理。若您对维修资金的使用仍有其他疑问,可直接咨询市物业专项维修资金管理中心,联系电话:0564-3925958.感谢您对我们工作的关注与支持!

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图