裕安区新生儿三个月体检问题
来信人:s**|来信时间:2017-10-09 11:04:20|处理情况:[已回复]| 督办部门:市卫计委|问题类别:咨询求助|浏览:1143

关于裕安区新生儿三个月体检问题咨询,具体情况如下: 1、本人为裕安区大田拐社区(御龙湾)常驻用户,住房为14年购买,16年6月交房入住 2、本人户口为六安叶集户口,非裕安区户口 3、妻子于今年7月生下宝宝(从怀孕到宝宝出生所有检查均在裕安区保健院) 4、咨询裕安区鼓楼卫生医院,答复因为户口不在本辖区,宝宝三个月体检不能在本地体检,需回户口所在地体检。 请相关领导予以解答: 1、为什么本辖区常住用户宝宝不能在本辖区进行体检,可有相关法律法规明确规定? 2、如何才能让宝宝在本辖区内进行定期体检?如果户口为新疆、西藏等偏远地方难道也要让宝宝3个月回户口所在地体检? 2、为什么金安区住户(户口也为外地)宝宝三个月体检可以在辖区内体检?

回复时间:2017-10-11 15:07:06回复单位:市卫计委回复

网友您好!

    我委对您反映的问题高度重视,要求裕安区卫计委立即调查核实,该区卫计委调查后回复如下:

    “经查,根据反映人所描述的情况,其孩子的体检应该在我区的北市卫生服务中心进行(现常住地,因该户居住属地属于北市卫生服务中心管辖,鼓楼卫生服务中心因该户户籍和居住地都不在本辖区,要求反映人回户籍或现居住地进行体检属于符合要求),请反映人直接去北市卫生服务中心为孩子进行体检(请按要求带齐相关材料,可事前电话咨询该服务中心0564-3216120),如有问题,请直接致电给我委(0564-3301656)。”

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
技术支持:商网信息 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号