举报碧桂园超长用工时间!
来信人:r**|来信时间:2017-09-28 16:01:11|处理情况:[已回复]| 督办部门:市人社局|问题类别:问题反映|浏览:1365

碧桂园工作的销售员,每天八点半上班到晚上十一二点,晚上八点多能下班的,算领导开恩了!十一二点没下班 也是常事,加班费就没听说过! 不求加班费!但求劳动部门管管这种黄世仁,不要让员工年纪轻轻的,就有很多过劳死!最基本休息时间都达不到!我说的不是偶尔,是天天如此!我的家人没有哪天是在晚上12点前睡觉过了!

回复时间:2017-09-29 11:31:06回复单位:市人社局回复

网友你好,《中华人民共和国劳动合同法》 第三十一条规定:“用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。”《劳动法》第四十四条规定:“ 有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:
  (一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;
  (二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬; 
    (三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。”
若你认为自己的合法权益受到侵害,请持相关证据材料向用人单位所在地的劳动行政部门进行实名投诉或申请劳动仲裁。

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
技术支持:商网信息 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号