请问残疾人如何办理残疾证
来信人:克**|来信时间:2017-02-15 16:08:42|处理情况:[已回复]| 督办部门:市残联|问题类别:咨询求助|浏览:2198

请问残疾人如何办理残疾证

回复时间:2017-02-15 16:27:20回复单位:市残联回复

网友,您好!根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》残疾人证的办理程序如下: 1、申请:申办第二代《中华人民共和国残疾人证》的申请人在本人户口所在地乡(镇、街道)填写申请表,再持本人身份证、户口本等到县残联进行评定。 2、受理:县残联按办证申请人提交的手续,对申请人身份证、户口等进行核对,将申请表中相关信息录入中国残疾人人口基础数据库。对于填写虚假信息者不予受理,并告知申请人。 3、残疾评定:县残联对于残疾特征明显,依照残疾评定标准,直接填写评定表。其他难以目测认定残疾类别等级者,到县残联指定医院进行评定。 4、初审:县残联对残疾评定结果进行初审,将符合残疾人评定结果录入残疾人人口基础数据库,并报市残联审核批准。 5、复审:市残联依据残疾评定标准和残疾人证管理办法进行审核,对不符合规定者,予以退回。对符合规定者予以批准。 6、发证备案:打印残疾人证、粘贴照片、加盖办证专用章、发证备案。 感谢您对残联工作的关注!

                                                                              2017年2月15日

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
技术支持:商网信息 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号