关于反映停车收费不合理的问题

来电时间:2021-11-23 13:08:39 |问题类型: 投诉
来电人反映:金安区六安大市场三期南门,有一个地下停车库,收费标准15分钟5元起,自己11月23号停车19分钟收费5元,认为不合理,现要求相关部门核实该处停车收费是否在主管部门备案,请处理。

回复 回复单位:金安区政府 回复时间:2021-11-25 10:35:24

网友,您好,感谢您对我们工作的关注和监督!现就您所投诉的问题回复如下: 根据《安徽省定价目录》(皖价法〔2018〕17号)和安徽省物价局、省住房和城乡建设厅、省交通运输厅《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见的通知》(皖价费〔2016〕102号)文件精神,社会资本全额投资建设的停车服务收费实行市场调节价,由经营者根据市场供求和竞争状况依法自主制定,并在停车场显著位置设置标价牌,标明收费定价主体、车辆类型、分类收费标准、计费办法、投诉举报电话等内容,广泛接受社会监督。 该处停车收费标准不需要在价格主管部门备案。市场监管部门负责本行政区域内价格监督检查工作,经营者若在经营中出现违反“明码标价”规定,建议您向市场监督管理部门投诉(举报电话12315)。 如您仍有疑问,请与金安区发改委价格管理股联系,联系电话:0564-3261052。 金安区发改委 2021年11月24日