关于反映小区周边无公交站台的问题

来电时间:2021-09-14 10:47:53 |问题类型: 投诉
来电人反映:裕安区平桥乡恒大御景湾小区周边没有公交站台,最近的站台在卡地亚湾小区周边,小区居民出行十分不便,建议在小区周边规划公交站台,请处理。

回复 回复单位:市交通局 回复时间:2021-09-15 17:11:59

您好!收到您的建议后,市公交总公司立即安排营运部门进行了实地调研,恒大御景湾周边目前有5路、28路、39路、52路四条公交线路,小区东门距最近的5路、39路往城区方向最近的“滨河大道清溪路口”站点有近700米距离;距28路往城区方向的站点虽然只有不到200米,但是需要横跨滨河大道;小区西门距52路往城区方向最近的站点也仅有不到200米,但是52路由于公交运力有限,目前仅投入4辆车运营,难以满足小区居民出行需求。受道路条件限制,滨河大道与天堂寨路交口西北侧右转道,以及新安大桥西侧桥头均无法设置公交停靠站点,目前小区居民往城区方向的出行可通过乘坐28路转乘,或步行前往5路、39路“滨河大道清溪路口”站点乘车。感谢您的理解与支持!