关于反映自来水水质差的问题

来电时间:2021-02-16 16:03:55 |问题类型: 投诉
金寨县古碑镇官池村黄岭组村民来电反映:1、自村里的自来水接通以来,水质就很差,无法保证居民正常用水,向村部反映无果,要求相关部门核查并尽快解决自来水水质差的问题;2、2018年村里修建水沟将自家的山地挖断,2020年村里为水沟修建护坡,再次挖断了自家的山地,两次施工均无人通知自己,且无任何补助,认为不合理,要求相关部门核查并给予合理解释。请处理。

回复 回复单位:金寨县政府 回复时间:2021-02-22 15:19:55

市民您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 您好,您反映问题我镇高度重视,当天下午立即安排人员到现场查看,并到您户及周边群众走访,了解相关情况。关于您反映水质差问题,经查是由于居民组对供水大口井缺乏日常管护维修,内部淤积泥沙未及时清理所致。2月19日,镇村工作人员带专业维修队伍与您一起到大口井现场制定了维修方案,尽快对大口井进行清淤维修,同时我镇也督促居民组要做好大口井日常管护维修工作。另因施工期间需停水两天,我镇已提前告知您户及周边群众,请予谅解。至于您反映2018年、2020年村里两次施工挖断您家山地问题。经调查,2018年你户靠近道路侧山体因水毁塌方,后村里组织实施对该路段的水毁修复工程,当时对你户坍塌的山体进行浮土清运。2020年,同样因暴雨水毁造成该处路段护坡水毁崩塌,村里为抢修道路,安排挖机对道路及边沟进行清理,且村里当年为您户申报了洪涝灾害补助资金400元。以上两次施工未对您户山体造成损害。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与古碑镇人民政府联系,联系电话:0564-7456009。