关于反映水管被冻坏的相关问题

来电时间:2021-01-08 15:47:08 |问题类型: 建议
金安区人民路青年广场小区业主来电反映:2018年小区改造自来水管,因重新安装水管,将水管全部裸露在外,未做保暖措施。导致近期温度过低水管被冻坏,业主无法用水,建议物业做好保暖措施,请处理。

回复 回复单位:金安区政府 回复时间:2021-01-12 16:17:39

市民,您好! 您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:经了解,因近期温度较低,该小区部分水管冻住。我单位要求该物业企业:一、对物业企业可以采取措施部分的水管水表等设施通过“穿衣戴帽”等方式进行抗冻防护。二、积极配合自来水公司对受损设施进行应急维修。三、设置临时取水点,便于部分业主临时取水。同时,建议业主夜晚及时关闭用水设施房间门窗、采取“滴水成线”等措施,有效降低表后部分上冻风险。 感谢您对我们工作的理解与支持!相关具体事宜,您可咨询金安区房产管理中心物业股,联系电话:0564-3925638。