索引号: NI00101040201/201810-002 组配分类: 上级政策解读
发布机构: 六安开发区管委 主题分类: 综合政务  
名称: 《六安市人民政府办公室关于贯彻落实安徽省进一步压缩企业开办时间实施方案的通知》政策解读 信息来源: 政务服务中心
文号: 关键字: 压缩企业开办时间  政策解读  
发布日期: 2018-10-12 10:04:56 访问量: 13
发布时间:2018-10-12 10:04:56
《六安市人民政府办公室关于贯彻落实安徽省进一步压缩企业开办时间实施方案的通知》政策解读

一、为什么要压缩企业开办时间,其意义何在?

答:党中央、国务院高度重视优化提升营商环境。习近平总书记、李克强总理多次作出重要指示讲话,要求把优化营商环境作为建设现代化经济体系,提高质量发展的重要基础来抓。2018年5月14日,国务院办公厅印发《关于进一步压缩企业开办时间的意见》(国办发〔2018〕32号),要求进一步压减企业开办环节,压缩企业开办时间。2018年8月4日,安徽省人民政府办公厅印发了《关于印发安徽省进一步压缩企业开办时间实施方案的通知》(皖政办〔2018〕32号),顺应人民群众的期盼,满足人民群众对市场准入便利化改革的新期待、新需求,增强人民群众对改革的获得感,促进政府职能转变、提高政务服务效率、优化营商环境。使企业最快进入一般性经营状态。根据要求,由市工商质监局代市政府草拟了《六安市人民政府办公室关于贯彻落实安徽省进一步压缩企业开办时间实施方案的通知》,并征求了有关部门的意见,拟对全市开展此项工作。

二、压缩企业开办时间的主要内容是什么?

通知结合我市实际,重点明确了我市进一步压缩企业开办时间的具体任务和工作措施,是对国务院办公厅《关于进一步压缩企业开办时间的意见》、省政府办公厅关于印发安徽省进一步压缩企业开办时间实施方案的通知》的贯彻落实。就我市压缩企业开办时间工作进一步明确了工作目标、细化了工作任务、强化了保障措施。

按照党中央、国务院及省委、省政府关于深化“放管服”改革的决策部署,围绕破解企业开办环节多、效率低、耗时长、“准入不准营”等问题,制定统一标准,简化优化流程,提升工作效能,2018年年底前,全市将企业开办办理环节压减为企业设立登记、公章刻制、发票申领3个环节,办理时间压缩至3个工作日以内。

三、如何强化强化保障措施。

一是压实工作责任。明确州级各相关部门的任务分工,制定统一的业务规范和工作要求,推动工作落实。二是加强培训宣传。加大窗口工作人员培训力度,做好人、财、物、技术等保障,加强窗口服务标准化、规范化建设,提升企业和社会公众对进一步压缩企业开办时间的实际体验。三是强化督促检查。通过实地督查、及社会监督等方式,加强对进一步压缩企业开办时间政策落实情况的督促检查,确保我市进一步压缩企业开办时间工作取得实实在在的成效。

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图