索引号: 003225141/201809-013 组配分类: 其他文件
发布机构: 市交通局 主题分类: 主题分类  
名称: 以案释法---------火车站出租汽车驾驶员不服从调度私自揽客案 信息来源: 市交通局法规科
文号: 关键字: 出租汽车  六安市  当事人  公路运输  调度  
发布日期: 2018-09-05 15:12:16 访问量: 207
发布时间:2018-09-05 15:12:16
以案释法---------火车站出租汽车驾驶员不服从调度私自揽客案

 

    案情简介:2017年5月15日11时22分,六安市公路运输管理局执法人员陈庆双(执法证号:150930)、李应宏(执法证号:152502)通过监控检查发现,皖N81274出租汽车驾驶员在火车站不服从调度私自揽客。经查证,当事人张某某于5月15日11时22分驾驶皖N81274出租汽车在出租汽车待客通道内不服从调度,私自在下客区揽客1人,阻碍了待客通道内正常秩序。

 

  办理结果:当事人张某某到案后,对违法事实无异议,有监控记录、询问笔录、现场照片、视频及证件复印件等证据。以上事实违反了《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十三条第(九)项的规定,六安市公路运输管理局责令改正,同时决定给予当事人罚款伍佰元整的行政处罚,并纳入黑名单,出租汽车驾驶员从业资格证诚信考核扣分,通报出租汽车公司对其进行违规培训。

  案件评析:上述出租汽车驾驶员违反了《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十三条第(九)项的规定:“巡游出租汽车驾驶员应当按照国家出租汽车服务标准提供服务,并遵守下列规定:(九)在机场、火车站、汽车客运站、港口、公共交通枢纽等客流集散地载客时应当文明排队,服从调度,不得违反规定在非指定区域揽客 。”经认真调查,根据现场监控记录、询问笔录、现场照片、视频及证件复印件等证据确认:当事人张某某违法事实清楚,证据确凿。依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十八条第(一)项的规定,“巡游出租汽车驾驶员违反本规定,有下列情形之一的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以500元以上2000元以下罚款:(一)在机场、火车站、汽车客运站、港口、公共交通枢纽等客流集散地不服从调度私自揽客的”,六安市公路运输管理局要求责令改正,对当事人给予当事人罚款伍佰元整的行政处罚,适用法律正确,程序完备。六安市公路运输管理局通过非现场执法手段查处,及时纠正了该出租汽车违规经营的行为,教育了当事人,为维护本市出租汽车行业正常经营秩序,起到了积极的作用。

  火车站、汽车站等客流集散地出租汽车的运营秩序一直是交通运管部门监管的难点。2016年7月28日,六安市公路运输管理局增设监控设备,采取24小时远程实时监控。对出租汽车未在火车站等客流集散地专用停车场依次排队候客、场外揽客,不服从调度,私自揽客等扰乱客运市场秩序的违法违规出租汽车给予处罚,对“二次违规”的予以重罚。

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图