索引号: 003224819/201806-009 组配分类: 政策解读
发布机构: 市司法局 主题分类: 公安、安全、 司法  
名称: 《六安市社区服刑人员电子腕带监控应用管理暂行办法》政策解读 信息来源: 文件
文号: 关键字: 腕带  电子  监管  人员  禁止令  
发布日期: 2018-06-27 08:25:02 访问量: 59
发布时间:2018-06-27 08:25:02
《六安市社区服刑人员电子腕带监控应用管理暂行办法》政策解读

1.问:电子腕带监控是指什么?

答:借助佩戴于手腕或脚踝的电子设备,运用定位技术,对社区服刑人员进行实时定位监督和管理,保障非监禁刑罚有效执行的技术手段。

2.问:电子腕带监控涉具体监控哪些方面?

答:对社区服刑人员运用电子腕带进行u实施监控包括以下方面:

  • 遵守报到、报告、会客、外出、居住地变更的情况;
  • 按照规定参加教育学习、社区服务的情况;
  • 适用禁止令的社区服刑人员遵守决定机关判处禁止令的情况;
  • 其他遵守法律、行政法规和监管规定的情况。

3.问:对社区服刑人员实施电子腕带监管的具体情形有哪些?

答:(一)因违反监督管理规定受到警告或治安管理处罚,尚不够收监执行的;

(二)累犯、惯犯或经评估认定具有重犯风险的;

(三)被法院宣告缓刑同时适用禁止令,处于禁止令执行期间的;

(四)暂予监外执行或假释罪犯余刑在一年以上的;

(五)其他需要重点监管的对象。

4.问:电子腕带监控期限一般多久?

答:实施电子腕带监控的期限一般为3个月。监管期满后,经县(区)级司法行政机关评估,佩戴期限可以延长,但每次延长期限不得超过3个月。

  • 问:实施电子腕带监控的社区服刑人员违法哪些规定会被警告或提请治安管理处罚?

答:实施电子腕带监控的社区服刑人员有下列行为之一的,县(区)级司法行政机关应当给予警告处分:

(一)拒不接受实施电子腕带监管决定或拒绝佩戴电子腕带监管设备的;

(二)故意人机分离、擅自摘除或采取以丢弃、损毁、不及时充电以及设法屏蔽电子信号等手段,逃避监管的;

(三)电子腕带监控设备出现关闭、失去信号或人机分离等异常情况,未在24小时内通过有效方式和途径报告监管工作人员或未及时按照监管工作人员指令行事的,累计2次以上的;

(四)接到越界等违规警告后,未及时采取有效措施终止违规行为,经县(区)社区矫正执法大队或司法所监管人员劝诫仍不及时改正,累计2次以上的;

(五)其他可以利用电子腕带证明社区服刑人员违反监督管理规定的行为。

 

 

  • 问:社区服刑人员佩戴的电子腕带损毁或丢失的怎么处理?

答:社区服刑人员丢弃、遗失、损毁电子腕带监管设备的,应当赔偿。

 

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图