索引号: 003225205/201712-080 组配分类: 年度专题活动
发布机构: 市扶贫办公室 主题分类: 民政、扶贫  
名称: 关于《关于征求<分解2017年度全市政务公开工作目标任务>意见的函》的复函 信息来源: 市扶贫办
文号: 关键字: 扶贫办  扶贫  县区  项目  六安市  
发布日期: 2017-12-31 10:09:42 访问量: 48
发布时间:2017-12-31 10:09:42
关于《关于征求<分解2017年度全市政务公开工作目标任务>意见的函》的复函

关于《关于征求<分解2017年度全市政务公开工作目标任务>意见的函》的复函

 

市政务公开办:

  你办《关于征求<分解2017年度全市政务公开工作目标任务>意见的函》收悉。经研究讨论,现对《六安市人民政府办公室关于分解2017年度全市政务公开工作目标任务的通知》(征求意见稿)提出如下修改意见:                                                                                                     

一、第5—6页“1.做好重大建设项目的审批、核准、备案信息公开。通过政府门户网站…(落实单位:县区政府、管委,市、县区发改委、财政局、交通局、水利局、住建委、教育局、卫计委、文广新局、扶贫办、重点工程局等,电子政务办)”。易地扶贫搬迁工程审批、审核、备案权限均在市发改委,市扶贫办不承担该项信息公开工作,建议落实单位中删除市扶贫办。

二、第6页“2.落实重大建设项目实施信息的公开。对政府投资的重大…(落实单位:县区政府、管委,市、县区发改委、交通局、水利局、住建委、教育局、卫计委、文广新局、扶贫办、重点工程局等项目建设单位,电子政务办)”。根据《安徽省扶贫项目管理办法(试行)》(皖扶办2015﹞31号)第一章(总则)第三条规定:“扶贫项目实行‘群众参与、村级申报、乡(镇)审查、县级审批、省市备案’。坚持谁审批、谁负责,县(市、区)扶贫开发领导小组对项目的立项、实施和管理负主体责任。县(市、区)扶贫办负责项目规划编制、年度计划制定、组织指导、验收和监督检查。省、市扶贫部门负责扶贫项目备案和监管”,据此市扶贫办只负责扶贫项目备案和监管,项目具体组织实施均在县区,因此建议落实单位中删除市扶贫办。

 

 

 

六安市扶贫办

2017年3月3日

 

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
站点地图 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号