索引号: 003229257/201711-00974 组配分类: 法规政策
发布机构: 市政府办 主题分类: 文化、广电、新闻出版  通知  
名称: 安徽省人民政府关于公布第五批省级非物质文化遗产代表性项目名录的通知 信息来源: 省政府网站
文号: 皖政秘〔2017〕203号 关键字: 非物质文化遗产  
发布日期: 2017-11-15 08:40 访问量: 36
发布时间:2017-11-15 08:40
安徽省人民政府关于公布第五批省级非物质文化遗产代表性项目名录的通知

各市、县人民政府,省政府各部门、各直属机构:

  省政府批准省文化厅提出的安徽省第五批省级非物质文化遗产名录(共计135项,新入选项目123项,扩展项目12项),现予公布。

  省级非物质文化遗产所在地各级政府和有关部门要按照《中华人民共和国非物质文化遗产法》及有关文件要求,认真贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的工作方针,明确目标责任,落实保护措施,建立传承机制,推动非物质文化遗产在传承优秀传统文化、弘扬社会主义核心价值观、引领社会文明风尚中进一步发挥作用。

安徽省人民政府
2017年11月5日

 

附件

安徽省第五批省级非物质文化遗产代表性项目名录

 

新入选项目(123项)

 

 

 

 

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

一、民间文学(5项)

1

Ⅰ—23

陈抟传说

亳州市

2

Ⅰ—24

祠山张勃传说

广德县

3

Ⅰ—25

有巢氏传说

合肥市巢湖市

4

Ⅰ—26

柳下惠传说

亳州市利辛县

5

Ⅰ—27

二乔传说

安庆市潜山县

二、传统音乐(8项)

6

Ⅱ—33

九华民歌

池州市九华山风景区、青阳县

7

Ⅱ—34

石台民歌

池州市石台县

8

Ⅱ—35

官港民歌

池州市东至县

9

Ⅱ—36

临涣唢呐

淮北市濉溪县

10

Ⅱ—37

夏派唢呐

淮北市濉溪县

11

Ⅱ—38

坟台唢呐

阜阳市太和县

12

Ⅱ—39

楼西回民锣鼓

滁州市凤阳县

13

Ⅱ—40

杜村十番锣鼓

池州市青阳县

三、传统舞蹈(14项)

14

Ⅲ—38

休宁得胜鼓

黄山市休宁县

15

Ⅲ—39

红灯舞

阜阳市阜南县

16

Ⅲ—40

五河打铁舞

蚌埠市五河县

17

Ⅲ—41

绩溪草龙舞

宣城市绩溪县

18

Ⅲ—42

罗汉除柳

安庆市太湖县

19

Ⅲ—43

黟县傩舞

黄山市黟县

20

Ⅲ—44

八朵云

滁州市全椒县

21

Ⅲ—45

雉山凤舞

黄山市黟县

22

Ⅲ—46

赶黑驴

亳州市利辛县

23

Ⅲ—47

火狮灯

广德县

24

Ⅲ—48

西坞马灯

广德县

25

Ⅲ—49

将兵摔跤

淮南市潘集区

26

Ⅲ—50

三圣傩舞

马鞍山市当涂县

27

Ⅲ—51

新市滚龙

马鞍山市博望区

四、传统戏剧(4项)

28

Ⅳ—29

皖北曲剧

阜阳市

29

Ⅳ—30

马派皮影戏

合肥市庐阳区

30

Ⅳ—31

梅街目连戏

池州市贵池区

31

Ⅳ—32

泗县瑶剧

宿州市泗县

五、曲艺(4项)

32

Ⅴ—23

颍上琴书

阜阳市颍上县

33

Ⅴ—24

灵璧大鼓

宿州市灵璧县

34

Ⅴ—25

淮河大鼓

淮南市凤台县

35

Ⅴ—26

程岭大鼓书

宿松县

六、传统体育、游艺与杂技(5项)

36

Ⅵ—16

蚌山心意六合拳

蚌埠市蚌山区

37

Ⅵ—17

太和武当太极拳

阜阳市太和县

38

Ⅵ—18

张氏大洪拳

合肥市瑶海区

39

Ⅵ—19

牛门洪拳

合肥市肥东县

40

Ⅵ—20

韩氏阴阳双合拳

合肥市

七、传统美术(16项)

41

Ⅶ—32

徽州沉香雕刻

合肥市

42

Ⅶ—33

浅绛彩瓷画

蚌埠市

43

Ⅶ—34

溪口堆木画

宣城市宣州区

44

Ⅶ—35

庐州核雕

合肥市瑶海区

45

Ⅶ—36

皖南竹刻

广德县

46

Ⅶ—37

巢湖树雕画

合肥市巢湖市

47

Ⅶ—38

利辛面塑

亳州市利辛县

48

Ⅶ—39

商派面塑

淮北市濉溪县

49

Ⅶ—40

墨模雕刻

宣城市绩溪县

50

Ⅶ—41

石弓石雕

亳州市涡阳县

51

Ⅶ—42

高峰唐氏竹编

广德县

52

Ⅶ—43

玉顺行玉雕

合肥市

53

Ⅶ—44

庐州蛋雕

合肥市蜀山区

54

Ⅶ—45

淮南紫金印雕刻

淮南市谢家集区

55

Ⅶ—46

大别山盆景技艺

六安市裕安区

56

Ⅶ—47

临淮泥塑

六安市霍邱县

八、传统技艺(40项)

57

Ⅷ—88

珠兰花茶制作技艺

黄山市歙县

58

Ⅷ—89

黟县石墨茶制作技艺

黄山市黟县

59

Ⅷ—90

金不换酒酿造技艺

亳州市

60

Ⅷ—91

金裕皖酒酿造技艺

阜阳市界首市

61

Ⅷ—92

彩曲原酒酿造技艺

亳州市谯城区

62

Ⅷ—93

红曲酒酿造技艺

宣城市宁国市

63

Ⅷ—94

季氏古籍修复技艺

安徽新华发行集团

64

Ⅷ—95

陈氏锡包壶制作技艺

亳州市蒙城县

65

Ⅷ—96

青阳生漆夹纻技艺

池州市青阳县

66

Ⅷ—97

九华布鞋制作技艺

池州市青阳县

67

Ⅷ—98

庐州土陶烧制技艺

合肥市蜀山区

68

Ⅷ—99

徽州漆砂砚制作技艺

黄山市屯溪区

69

Ⅷ—100

徽州古建砖瓦制作技艺

黄山市徽州区

70

Ⅷ—101

叶集木榨油技艺

六安市叶集试验区

71

Ⅷ—102

一品斋毛笔制作技艺

六安市金安区

72

Ⅷ—103

砀山兰花印染技艺

宿州市砀山县

73

Ⅷ—104

宣砚制作技艺

宣城市旌德县

74

Ⅷ—105

益寿堂古法印泥制作技艺

宣城市绩溪县

75

Ⅷ—106

泾县油布伞制作技艺

宣城市泾县

76

Ⅷ—107

丫山藕糖制作技艺

芜湖市南陵县

77

Ⅷ—108

琴鱼干制作技艺

宣城市泾县

78

Ⅷ—109

涡阳苔干制作技艺

亳州市涡阳县

79

Ⅷ—110

颍州枕头馍制作技艺

阜阳市颍州区

80

Ⅷ—111

淮南牛肉汤制作技艺

淮南市

81

Ⅷ—112

姚村闷酱制作技艺

宣城市郎溪县

82

Ⅷ—113

大红袍油纸伞制作技艺

六安市金安区

83

Ⅷ—114

横望山米酒酿造技艺

马鞍山市博望区

84

Ⅷ—115

正兴隆酱菜制作技艺

宣城市泾县

85

Ⅷ—116

宣纸帘制作技艺

宣城市泾县

86

Ⅷ—117

采石矶茶干制作技艺

马鞍山市雨山区

87

Ⅷ—118

含山封扁鱼制作技艺

马鞍山市含山县

88

Ⅷ—119

乌江霸王酥制作技艺

马鞍山市和县

89

Ⅷ—120

阚疃大块板鸡制作技艺

亳州市利辛县

90

Ⅷ—121

嵌字豆糖制作技艺

黄山市祁门县

91

Ⅷ—122

甘露饼制作技艺

滁州市天长市

92

Ⅷ—123

蒙城油酥烧饼制作技艺

亳州市蒙城县

93

Ⅷ—124

王魁知麻花制作技艺

亳州市谯城区

94

Ⅷ—125

一闻香糕点制作技艺

亳州市

95

Ⅷ—126

绩溪挞粿制作技艺

宣城市绩溪县

96

Ⅷ—127

四季春传统小吃制作技艺

芜湖市镜湖区

九、传统医药(10项)

97

Ⅸ—8

新安王氏医学

安徽中医药大学

98

Ⅸ—9

祁门蛇伤疗法

黄山市祁门县

99

Ⅸ—10

吴山铺伤科

黄山市歙县

100

Ⅸ—11

余良卿鲫鱼膏药制作技艺

安庆市

101

Ⅸ—12

张恒春中医药文化

芜湖市镜湖区

102

Ⅸ—13

华佗夹脊穴灸法

亳州市

103

Ⅸ—14

周氏梅花针灸

合肥市庐阳区

104

Ⅸ—15

沛隆堂程氏内科

黄山市休宁县

105

Ⅸ—16

怀宁中医骨伤疗法

安庆市怀宁县、迎江区

106

Ⅸ—17

淠衡钝斋医学

六安市霍山县

十、民俗(17项)

107

Ⅹ—44

庄子祭祀大典

亳州市蒙城县

108

Ⅹ—45

花园胡氏龙灯

安庆市

109

Ⅹ—46

茅坦杜祭茅镰

池州市贵池区

110

Ⅹ—47

南谯二郎庙会

滁州市南谯区

111

Ⅹ—48

临涣茶饮习俗

淮北市濉溪县

112

Ⅹ—49

鹊江龙舟赛

铜陵市郊区

113

Ⅹ—50

许村大刀灯

黄山市歙县

114

Ⅹ—51

九十殿庙会

芜湖市芜湖县

115

Ⅹ—52

陆家湾老龙灯会

铜陵市枞阳县

116

Ⅹ—53

灵璧古庙会

宿州市灵璧县

117

Ⅹ—54

岳西灯会

安庆市岳西县

118

Ⅹ—55

打棍求雨习俗

宣城市旌德县

119

Ⅹ—56

马氏社火

亳州市利辛县

120

Ⅹ—57

游太阳习俗

黄山市祁门县

121

Ⅹ—58

萧县伏羊宴习俗

宿州市萧县

122

Ⅹ—59

陡岗板龙灯

芜湖市无为县

123

Ⅹ—60

朱桥板龙灯

宣城市宣州区

扩展项目(12项)

一、传统舞蹈(3项)

1

Ⅲ—17

手狮灯

滁州市全椒县

2

Ⅲ—28

莲湘舞(和县打莲湘)

马鞍山市和县

3

Ⅲ—36

跳钟馗

黄山市歙县

二、传统戏剧(2项)

4

Ⅳ—15

泗州戏(淮北泗洲戏)

淮北市濉溪县

5

Ⅳ—17

黄梅戏(怀腔)

安庆市怀宁县

三、曲艺(1项)

6

Ⅴ—13

扁担戏(利辛扁担戏)

亳州市利辛县

四、传统体育、游艺与杂技(1项)

7

Ⅵ—4

六洲棋(六国棋)

亳州市蒙城县

五、传统美术(2项)

8

Ⅶ—4

剪纸(徽州剪纸、张氏剪纸、庐阳剪纸、翁墩剪纸)

黄山市歙县,淮北市相山区,合肥市庐阳区、六安市金安区

9

Ⅶ—13

葫芦烙画(临泉葫芦烙画)

阜阳市临泉县

六、传统技艺(3项)

10

Ⅷ—14

红茶制作技艺(池州润思)

池州市

11

Ⅷ—15

绿茶制作技艺(桐城小花、金山时雨、瑞草魁、宿松香芽、塔泉云雾)

安庆市桐城市,宣城市绩溪县,宣城市郎溪县,宿松县,宣城市宣州区

12

Ⅷ—72

皖南木榨油技艺(歙县木榨油、休宁木榨油、芜湖木榨油)

黄山市歙县,黄山市休宁县,芜湖市芜湖县

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
技术支持:商网信息 站点地图 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号