疑惑
来信人:w**|来信时间:2019-09-11 16:15:58|处理情况:[已办结]| 督办部门:市住建局|问题类别:咨询求助|浏览:474

今年上半年4、5月份贵局质安站在受理我的投诉件时,明确告知我的两个问题,我至今查询不到正确答案,现在咨询如下:1、高层住宅,有消防前室门的情况下,室内进户门必须向内开启2、高层住宅,室内窗户不允许设计成平开窗向外开启方式。 请问,以上两点,是国家或地方哪个标准或者文件和规范强制性规定和要求的,谢谢!

回复时间:2019-09-19 16:05:44回复单位:市住建局回复

网友你好:针对您提出的问题,现回复如下,对于有消防前室门的高层住宅,室内进户门的开启方向国家规范及相关地方标准并未明确;对于高层住宅室内窗户开启方式,依据《安徽省居住建筑节能设计标准》(DB34/1466-2011)4.3.1条规定:1~6层居住建筑外窗宜采用平开窗,中高层及高层居住建筑不应设计外平开启窗;采用推拉门窗时,窗扇必须有防脱落措施。感谢您对工程质量安全的关注!

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图