关于碧桂园置地中央公园商品房问题反映
来信人:王**|来信时间:2019-09-11 15:19:02|处理情况:[已办结]| 督办部门:市住建局|问题类别:问题反映|浏览:694

关于碧桂园置地中央公园商品房问题反映 2019年7月看到市住建局对碧桂园置地中央公园商品房问题答复后,我相信碧桂园置地中央公园商品房符合国家规定验收规定就去办理了交房手续。到8月份准备装修时认真查看自己的房子,才发现业主们以前反映的问题确实存在。从我家(5号楼2204房)就发现:空气能热水器外观多处克碰,所有门窗安装不规范并都有损伤(有图片为证)。厨房燃气热水器排烟孔、前后阳台推拉门设计不合理等。考虑到装修时可以更换,就向物业管理员李滕飞反映几次也没较真。8月31日我家水管装好试压时,试压人员说我家自来水压力不够。我到对面和其他人家看水压力都比我家大就找物业反映:从上午9点到下午2点来了四个人检查都说是表后到家这段可能有问题,最后下午4点左右来了一位施工方负责人进门看了下就说:不能用20的管子,要用25的管子水压才大。随后扭头就走了(有录音为证)。从8月31日到9月8日碧桂园方一直没有任何消息,导致我装修工作停止一个多星期。 9月8日向市住建局建设工程质量安全监督站投诉,9月9日下午3点钟左右碧桂园张佳武带施工方负责人对我家进水管进行压力测试(6点20分左右结束),结果是进水管压力为0.2mpa,并说符合国家标准。 当时不懂这方面知识,后经咨询和上网才知碧桂园方在说慌。国家《建筑给水排水及采暖工程施工施工质量验收规范》给水管道安装规定:建设工程管网必须进行水压试验,试验压力为工作压力的1.5倍,但不得小于0.6mpa。请问: 1.碧桂园置地中央公园这样做合法吗? 2.这样工程是怎样综合验收合格的? 3.给业主造成损失找谁培偿? 强烈要求市住建局建设工程质量安全监督站严肃查处,决不辜息,给全体业主们撑腰。

回复时间:2019-09-19 15:21:34回复单位:市住建局回复

网友你好:您所反映的进户水压问题经核实,图纸设计支阀减压阀阀后压力为0.2mpa,现场检测水压为0.2mpa,符合设计要求。您所查阅的《建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范》4.2.1条提出水压试验压力为工作压力的1.5倍,但不小于0.6mpa,是对室内给水管道的水压试验,不是供水压力值。如有疑问,可拨打0564-3925757电话咨询,谢谢您的关注和支持。

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图