学前教育学费问题
来信人:c**|来信时间:2019-08-13 16:49:36|处理情况:[已办结]| 督办部门:市发改委|问题类别:问题反映|浏览:1353

尊敬的市领导: 你们好!很无奈用这种方式跟你们反应,沟通问题,作为百姓,我们不想制造问题,但是有问题我们只能这样反应并希望得到解决。就目前,六安市的学前教育即幼儿园学费来说,真的是太高了,六安的薪资水平领导们清清楚楚,但是这样的小城市,低薪资,幼儿园学费一学期七八千,八九千的比比皆是,市区几乎所有的幼儿园都是七八千左右,一年就15000左右甚至更高,想问这样的学费,号召我们生了二胎的怎么解决孩子的教育问题?国家的一项政策下达,百姓们不是不响应,而是不敢,没资本相应吧!我不了解六安市的学前教育价格标准,但是我了解许多作为父母的压力和担忧,所有的父母都觉得幼儿园学费贵,涨价频繁且离谱,孩子从入园到毕业的三四年,有的一年一涨,有的一学期一涨,有的二年一涨...没有商量,没有妥协,只有硬着头皮来这里和领导寻求帮助,希望领导们能为民考虑,为国家的花朵考虑! 再次希望领导们尽快了解情况,解决问题,给百姓们一个安心的教育环境,谢谢!

回复时间:2019-08-14 10:43:52回复单位:市发改委回复

网友您好!首先感谢您对价格工作的关心和支持!幼儿园分为公办幼儿园、民办公助幼儿园、民办幼儿园,公办幼儿园收费实行政府指导价,民办公助幼儿园收费由教育部门会同相关部门制定指导价,民办幼儿园收费实行市场调节价。目前六安的公办幼儿园及民办公助幼儿园资源较少,大部分为民办幼儿园,实行市场调节价。民办幼儿园的收费标准必须按有关部门的要求做好明码标价,收费标准一经制定,一年内不得调整。

回复满意度评价:不满意

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图