基层就业三年是否享受退还大学学费政策
来信人:S**|来信时间:2019-06-12 15:28:38|处理情况:[已办结]| 督办部门:市教育局(市体育局)|问题类别:咨询求助|浏览:1106

请问在六安市乡镇就业三年,是否可以享受退还大学期间学费政策,如享受,请问申请程序是什么?

回复时间:2019-06-13 10:01:11回复单位:市教育局(市体育局)回复

网友,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据《安徽省高等学校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费补偿暂行办法》的通知(财教【2016】1770号)规定:高校应届毕业生2016年及以后年度到我省艰苦边远地区基层单位就业,服务期满3年(含3年),其在校期间缴纳的学费由财政实行补偿。高校毕业生是指我国境内根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的普通高等学校的全日制普通本、专科生(含高职)、研究生、第二学士学位应届毕业生。财教[2016]1770号文件第六条规定:凡符合以下全部条件的高校毕业生,可申请学费补偿:(一)拥护中国共产党的领导,热爱中国,遵守宪法和法律;(二)在校期间遵守学校的各项规章制度,诚实守信,道德品质良好,学习成绩合格;(三)毕业时自愿到我省艰苦边远地区基层单位工作,服务期在3年以上(含3年);(四)服务期间,每年年度考核称职或合格及以上等次。财教[2016]1770号文件第十一条规定:符合条件的高校毕业生,按以下程序申请学费补偿:(一)符合条件的高校毕业生在办理离校手续时向学校递交《安徽省高等学校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费补偿申请表》(一式两份)和毕业生本人、就业或服务单位与学校三方签署的3年以上就业协议或劳动合同。(二)高校毕业生服务期满3年后,向就业单位递交经高校审核的《安徽省高等学校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费补偿申请表》,由就业单位对学生服务年限及工作表现进行审核,对符合补偿条件的填写审核意见加盖公章并退还学生。每年8月底前,由学生本人递交就业所在地的县级教育部门。(三)申请学费补偿应提供的材料清单:1、身份证;2、毕业证;3、学校和就业单位审核签章后的《安徽省高等学校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费补偿申请表》原件;4、就业协议;5、在基层企业单位就业的毕业生,需提供就业期间社会保险参保缴费证明。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询您所在地的教育部门。

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图