六安网约车合规咨询及市场乱象
来信人:l**|来信时间:2019-04-14 21:48:43|处理情况:[已办结]| 督办部门:市交通局|问题类别:咨询求助|浏览:40

你好,尊敬的领导! 最近本人想从事六安滴滴网约车业务,多方了解情况掌握七八,但是仍有几个问题需要领导帮忙解答,谢谢! 一:能办理《网络预约出租汽车运输证》的车辆要求细节不了解 据我了解到的,车辆需要轴距不少于2600,排量不少于1.6L。 搜集信息后发现很多1.599L这种排量的车无法办理证件,因为厂家排量很多都是实际1.59多标注1.6L的,这种情况普遍且有行业不成文规定的感觉, 问题一:那这种厂家标注1.6L但是实际排量1.59多L的车现在是否可以办理证件呢? 问题二:还有就是车辆价格这块,我市有硬性标准么? 二:市场乱象 据我了解,现在我市有好几家从事网约车挂靠的第三方公司,今天去汽车城咨询相关车辆,汽车销售直接告诉我,如果汽车是跑滴滴的,必须从挂靠公司买,不然买了汽车也办不了证,加入不了滴滴。了解第三方挂靠公司后得知,挂靠费一次收取5000元,车辆也比市场行情价要贵好几千元。 问题三:我市现在是否有加入滴滴必须挂靠第三方公司且车辆必须从第三方公司购买的规定文件? 问题四:挂靠公司收取费用是否有政府文件支持?是否属于乱收费?如果是第三方公司的商业行为,那请问是否收费合理? 三:办理车证咨询 根据我市下发的《暂定办法》,个人可以办理车证,那么如果可以办理的话,请问在哪里办理?能否提供一份办理指南之类的供参考? 感谢领导百忙之中抽出时间帮忙解答 此致敬礼!

回复时间:2019-04-17 15:38:07回复单位:市交通局回复

网友您好,您反映的问题已收悉。现回复如下:1.根据六安市公安交警出具的车辆登记证书,结合安徽其他市的做法,排量达到1580以上即可办理。2.关于车辆价格的问题,六安市没有具体要求。3.六安市没有“加入滴滴必须挂靠第三方公司且车辆必须从第三方公司购买”的规定文件。4.挂靠公司收取费用没有政府文件支持,管理部门也没有要求,是否属于乱收费的问题建议咨询市发改委、滴滴平台公司。5.根据滴滴公司消息,不需要必须挂靠为公司户,个人车主购买车辆只要符合当地新政车证办理要求即可。具体办理业务流程和要求可以随时拨打4000000666客服电话进行咨询。6.根据滴滴公司消息,挂靠公司可适当收取一定的服务费用,但应当在合理范围内,如单纯的挂靠费为5000元,属于违规操作。如在办证当中遇到违规收费等情况,驾驶员可以拨打滴滴客服电话4000000666,提供涉嫌乱收费的公司信息,一经查实将严肃处理。如您仍需了解更多详细信息,建议您咨询六安市出租车管理所,联系电话:0564-3347881。感谢您对六安市交通运输行业的关心与关注。

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图