社保和农村医疗养老保险问题
来信人:l**|来信时间:2018-12-06 10:24:15|处理情况:[已办结]| 督办部门:市人社局|问题类别:咨询求助|浏览:469

领导好,本人在合肥企业2013年已办理职工社保并一直参保,老家是六安农村乡下,期间老家村里每年都会要求缴纳医疗保险和养老保险,本人已缴纳了。请问 1、职工社保和农村医疗养老保险是否相互并存,如果不能并存,在老家缴纳的保费能否退回,如何办理? 2、原来一家一张是社会保障卡,现在是家里每人一张社保卡(与银行绑定的),本人父母都有发放,本人没有发放,为何? 3、本人在合肥企业参保的社保在六安市区医院能否门诊进行报销(不住院情况下)? 4、本人在合肥企业参保的社保在六安市有哪些用途?

回复时间:2018-12-11 16:39:24回复单位:市人社局回复

网友您好!留言收悉,现答复如下:

1、在参保缴费阶段,城乡居民养老保险和职工养老保险是不冲突的,您缴纳城乡居民养老保险保费可享受政府补贴,保费及补贴全部计入您城乡居保个人账户。在待遇领取阶段,政策规定参保人不能重复享受这两种养老保险待遇,已缴费部分可以做退保或制度间衔接转移,合并账户处理;

2、参保人员均可申请办理社会保障卡,在安徽省内每人可申请一张,您可关注“六安人社”微信公众号查询制卡进度,或提供身份证号码和联系方式由工作人员为您查询;

3、合肥企业参保的社保在六安市区医院不能门诊进行报销(不住院情况下);

4、根据您提供的信息,你现有合肥单位为您缴纳社会保险,如您日后从合肥单位离职,回六安缴纳城镇职工社会保险,可将合肥缴纳的社会保险转移至六安户籍所在地或新就业地社保经办机构,城镇职工养老保险和城镇职工医疗保险转入后可累计计算。

感谢您对人社工作的关心和支持。如有不清楚的地方,请联系市人社局,联系电话3376185。

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图