丁集自来水问题
来信人:蔡**|来信时间:2018-09-11 19:57:44|处理情况:[已办结]| 督办部门:裕安区政府|问题类别:咨询求助|浏览:226

最近看到丁集镇自来水厂的水源非常的脏。周边还有养鸭子的。听说上游徐集镇各种排污,粪便生活污水悉数排入。本镇管网也连入其中。 民以食为天,喝水是最重要的事情,看到这种情况,感觉非常焦急,请问区政府是否对丁集镇自来水建设有安排,丁集人民什么时候可以喝上比较干净的自来水。

回复时间:2018-09-14 10:20:57回复单位:裕安区政府回复

网友,您好。对于您反映的问题,区水利局高度重视,丁集自来水厂由于受水源的限制,丁集周边没有适合的水源来作为自来水的源水。丁集自来水厂经过水处理和消毒出厂水是合格的,出厂水水质的情况水利部门委托具有水质检测资质的第三方每月进行一次抽检,另外还有区疼控中心和区卫生监督所不定期对水厂出厂水质监督检查。区政府准备在汲东干渠上游廖冲水库(石婆湖)建设裕安第二自来水厂,目前正在进行项目论证,建成后可以解决裕安区北片部分水厂和丁集自来水厂源水问题。您听说上游有污染水源现象,也可以向环保部门反映。我们共同保护好饮用水水源,保障水厂的正常供水和水质安全。

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图