医保问题
来信人:j**|来信时间:2018-08-10 15:39:56|处理情况:[已办结]| 督办部门:市人社局|问题类别:咨询求助|浏览:480

我之前出于回来参加事业单位考试,所以离职了,在家这几个月没有交社保医保,不知道有什么影响没有,是否需要自己去补交这几个月的医保,因为担心一个关于连续参保的问题,是否是超过3个月医保年限要重新计算?5月6月和8月都没有交医保社保,能不能自己去补交一下?

回复时间:2018-08-14 10:23:49回复单位:市人社局回复

     网友您好!留言收悉,现答复如下:
     根据《社会保险法》等相关规定,您在原单位办理离职手续后应办理社保暂停手续,暂停期间不享受相关社会保险待遇。个体灵活就业人员不得往前追溯补缴社会保险费,医疗保险缴费年限累计计算。
     感谢您对人社工作的关心和支持!

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图