关于个人缴纳住房公积金和异地贷款政策咨询求助
来信人:c**|来信时间:2018-08-10 12:02:17|处理情况:[已办结]| 督办部门:住房公积金|问题类别:咨询求助|浏览:781

近期看到六安出台个人可以缴纳住房公积金贷款政策,很为六安点赞,但咨询后发现在霍山县估计能缴纳并贷款的很少,因为管理中心给出条件是必须缴纳五险满一年,而现在的部分企业职工都是只缴纳了3险,4险的,这群人就不算是缴纳了社会保险么?霍山县的部分企业单位不缴纳齐全,咨询社保中心不管,而管理中心却说社会保险就是指五险,这对于我们老百姓只能无奈了吗?真是这样公积金出台的政策有什么意义。 另外,很多家乡在六安的在外地缴纳公积金的,回家乡买一套房子,供小孩上学用,用公积金贷款也说不给用,真搞不懂为什么我们六安政策总是和别的地方不一样,怪不得我们这群年轻人都不愿意回六安,我现在这两个问题都遇到了,这样情况我在家乡买房是不是也只能商业贷款?特地来信咨询一下贵部门。

回复时间:2018-08-17 14:35:52回复单位:住房公积金回复

为进一步扩大住房公积金制度覆盖面,支持有稳定就业的进城务工人员、灵活就业人员缴存住房公积金,我市制定出台了《六安市个人自愿缴存使用住房公积金暂行办法》。凡居住在六安市行政区域内年满18周岁,未达到法定退休年龄,在本市社保机构正常连续缴纳社会保险一年以上,个人信用良好,自愿承诺履行缴存住房公积金义务,遵守住房公积金管理规定的人员, 均可申请自主缴存住房公积金。您所反映社保缴纳问题我中心高度重视,我们将与相关部门联系,进行专题调研。

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图