请金安区政府高度关注一下先生店乡美好乡村改造一事
来信人:丁**|来信时间:2018-06-13 17:21:11|处理情况:[已办结]| 督办部门:金安区政府|问题类别:问题反映|浏览:1335

尊敬的金安区的领导们,请你们在百忙之中抽空去金安区先生店乡松店村刘备塘组的美好乡村改造工程,此处的美好乡村改造就是胡呀,居然雨污混流,国家规定必须雨污水分流,为什么他们还在雨污混流?而且下大暴雨,将污水倒流,流到我们家里来。他们将这个污水与雨水全部随意排放,帮我们的厕所拆了,又换来一个大厕所呀。请领导们高度重视一下,给我们造成内涝了,现在给我们的解决方案是挖一道明沟排水,这样时间久了能行吗?就是在胡。我们老百姓要求雨污水必须分流,按照城市排水标准。另外公示污水怎么处理的,不能因为美好乡村改造将我们美好家园污染了。先生店乡在问题出来后处理方式实在给人认为是一种敷衍老百姓的做法呀,请领导们为我们做主,不要金安区先生店乡回复。请金安区主管这块的给予回复,雨水污水能否混流?如果可以混流,请你们在政府网上公示一下。接受一下环评。

回复时间:2018-06-19 11:17:18回复单位:金安区政府回复

网友你好:对此反应问题,先生店乡政府高度重视,立即指派人员赴现场察看并了解实际情况。经调查了解,反映问题的周边住户已全部改厕改水,住户排放的污水已经过三格化化粪池处理并接入400s2双壁波纹管主管道,该主管道全长160m,能满足平时雨污水排放,但住户后面地形偏高,遇急暴天气,雨水急入主管道导致三格化化粪池内水倒灌,无法正常排放,影响住户。针对现状,依据实际,下一步乡政府将组织从住户后面地势较高处开挖明沟,将雨水分别从东、北、西三方分流,减少雨水进入主管道,确保住户正常生活不受影响。

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
站点地图 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号