劳动侵权
来信人:王**|来信时间:2018-06-12 21:16:44|处理情况:[已办结]| 督办部门:市人社局|问题类别:问题反映|浏览:426

领导你好: 我叫王伟,家住舒城县百神庙镇林波村方塘组,父亲名字叫王先法,2018年3月31日,我的父亲在安徽四建控股有限公司承建的舒城县汽车项目施工现场正常工作时,不慎将左手小拇指砸伤,经合肥瑞康骨科医院抢救,小拇指未截肢,但是小拇指不能弯曲,丧失使用功能。住院期间安徽四建公司未主动承担医药费及其他费用,其中5千元是劳务公司支付,其他费用均为家里支付。二次手术后,我父亲到项目上,要求按劳动法规定,支付医药费及在家休养期间的生活费,均被拒绝,并将我父亲推给劳务公司处理,属严重不负责任的行为,上报劳动局的工伤保险申请表也是困难重重,现申请表已上报达20多天,也没有音讯,伤残鉴定也至今未得到通知。 根据劳动法规定,伤残补助应是工伤保险赔付金额与企业承担部分之和,但安徽四建连基本的生活费都没有保障,已严重触犯了劳动法,我希望政府机关能给劳动者主持公道,让我父亲可以依法依规得到相应补偿,此事得不到解决我将继续上访,请领导切实解决群众困难。 此致 敬礼 王伟  电话: 王伟139****2643 王先法156****8572

回复时间:2018-06-14 14:31:57回复单位:市人社局回复

尊敬的网友:

您好!按照工伤保险政策规定,你父亲在建筑工地受伤后,首先向当地劳动保障行政部门申请工伤认定,再进行劳动能力鉴定,伤残等级评定后,才能按规定享受工伤保险待遇。我局将安排工作人员和你联系,感谢您对六安市人力资源和社会保障工作的支持!

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
站点地图 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号