机关事业养老保险
来信人:g**|来信时间:2018-05-16 15:19:12|处理情况:[已办结]| 督办部门:市人社局|问题类别:咨询求助|浏览:1236

人社局领导您好!本人以前六安水文水资源局(省直事业单位)正式在编事业单位职工,于2015年1月上班至2017年9月考走到舒城县事业单位,现单位给本人缴纳机关事业养老保险才知原六安水文水资源局未缴纳养老保险,后来咨询过贵局,贵局工作人员说要原单位缴纳后才可以转过去,要不就存在两个账户无法并户。现想咨询下六安水文水资源局养老保险为什么总是迟迟不能缴纳,请问是什么原因?请详告,谢谢!

回复时间:2018-05-18 16:17:18回复单位:市人社局回复

尊敬的网友:
    您好!根据省人社厅、财政厅《关于在肥以外省直机关事业单位参加养老保险有关事项的通知》(皖人社秘〔2017〕382号)文件规定,按照基本养老保险属地化管理原则,在肥以外省直机关事业单位在单位所在市的市本级参加机关事业单位养老保险。六安市水文水资源局一直未提交参保登记资料,尚未启动参保,所以未能缴纳养老保险。咨询电话:0564-3379565。感谢您的支持!

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
站点地图 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号