公积金贷款额度问题?
来信人:f**|来信时间:2018-04-15 10:43:21|处理情况:[已办结]| 督办部门:住房公积金|问题类别:|浏览:947

请问贵中心,我每月单位和个人缴存公积金在2400元左右,我家属无公积金。请问我购买个人住房,用公积金贷款最高额度可贷多少?谢谢!

回复时间:2018-04-20 14:34:06回复单位:住房公积金回复

网友您好,根据《个人住房公积金贷款有关操作细则》(六市金管〔2017〕77号)有关规定, 职工个人可贷额度 = 职工住房公积金账户连续12月缴存额合计数×15倍; 1.职工住房公积金账户连续12月缴存额是指职工申请贷款时近12个月的住房公积金账户月缴存额的合计数。职工夫妻双方均在我中心缴存公积金或一方在我心中缴存另一方在本省内异地缴存的,缴存额可以合并计算。 2.职工住房公积金账户设立不足12个月(大于等于6个月)的,按月平均缴存额乘以12确定连续12月缴存额合计数。 3.每笔贷款测算结果低于18万元的,按18万元确定。 4.购买期房,住房公积金提取和贷款合计数上线不得超过房产合同价格;购买二手房,住房公积金提取和贷款合计数上限不得超过公积金中心认定的价值(二手房房屋价值以房屋评估价、房屋实际成交价、不动产增值税普通发票含税价,三者最低价认定)。 5.组合贷款总额:其中住房公积金贷款额度由管理中心确定,商业银行个人住房贷款额度由商业银行确定。组合贷款总额度不超过购房款的80%。

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图