物业公司归谁管理
来信人:h**|来信时间:2018-01-16 12:07:26|处理情况:[已办结]| 督办部门:市住建委|问题类别:咨询求助|浏览:2654

如题如示,我所住小区物业不做为,但是做为一名普通老百姓,想知道物业公司具体归谁管,在哪投拆管用,我小区大半业主都不知道现物业是由谁招聘,由谁解聘,望有关部门能给出解答,我们也好维护自已的合法权利,谢谢!

回复时间:2018-01-22 15:07:18回复单位:市住建委回复

网友您好! 根据《六安市人民政府关于加强六安城区物业管理工作的意见》六政[2013]45号规定:城区物业管理工作体制市住建委牵头主抓、区政府(管委)负责。区政府(管委)负责综合协调辖区内物业管理工作,建立健全区、街、社区联动的物业管理体制,确定一个部门作为区房地产管理部门(目前是金安、裕安、开发区房管局,电话分别是3925638,3925665,3635673.)负责辖区内物业管理活动的监督管理工作,明确街道办事处(乡镇人民政府)和居民委员会(村民委员会)物业管理工作职责、目标任务并提供必要保障,确保社区物业管理工作正常运行。指导辖区内各小区业主大会成立和业主委员会换届工作。市住建委作为市房地产行政主管部门,指导全市物业管理工作;负责贯彻执行国家、省有关物业管理的法律法规和政策;研究制定全市物业管理的发展规划及工作思路,制定城区物业管理各项制度。市房产局负责具体承办有关物业管理工作。所以关于投诉的问题,请您向区房产部门反映。同时,根据《安徽省物业管理条例》第三十八条规定,新建物业实行前期物业管理。在业主大会选聘物业服务企业之前,建设单位应当依法选聘物业服务企业实施前期物业管理;第五十九条规定:业主大会可以通过政府公共资源交易平台或其他公开招投标的方式,选聘具有相应资质的物业服务企业。感谢您对我们工作的关注与支持!

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
站点地图 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号