参加职工医保,导致慢性病补助无法报销
来信人:y**|来信时间:2018-01-11 20:26:21|处理情况:[已办结]| 督办部门:市人社局|问题类别:咨询求助|浏览:1577

本人有慢性病,申请了慢性病补助,每年在年底需要提交一年的就诊材料进行报销。因2017年11月参加了工作,工作单位给与买了职工社保,现在因为这个职工社保导致2017年的慢性病补助无法提交材料进行报销。来回在大市社保窗口,裕安区社保窗口,乡卫生院报销窗口奔走数十天,各单位来回推脱,至今无法解决问题,大市医保窗口说我在参加居民医保期间产生的费用无法在此报销,裕安区社保窗口说我又参加了职工医保资料无法录入,无法报销。找到大市医保数据负责人说因为两份保险之间有冲突,必须暂停职工医保,重新激活办理居民医保才行,但因为本人还在单位上班无法停止职工医保,导致迟迟无法报销,请有关单位给与解决本人问题,谢谢

回复时间:2018-01-12 16:51:39回复单位:市人社局回复

网友你好!因两份保险之间存在冲突,解决办法是必须暂停职工医保,重新激活居民医保后,才能办理2017年度的居民慢性病补偿,待补偿结束后个人医保状态重新回滚到职工医保状态。

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图