生产许可证
来信人:z**|来信时间:2017-09-12 09:53:47|处理情况:[已回复]| 督办部门:市食品药品监督管理局|问题类别:咨询求助|浏览:869

您好,我公司准备在霍山投资建厂,从事霍山黄芽的生产,按《国家食品药品监督管理总局关于公布食品生产许可分类目录的公告》(2006年第23号)将霍山黄芽列举为黄茶,需申请黄茶生产资质,产品按黄茶标准执行。但我们发现霍山县人民政府发布的《霍山黄芽地理标志产品保护办法》第三条将按安徽省质量技术监督局发布的DB34/T 319《地理标志保护产品霍山黄芽》标准生产、加工的霍山黄芽认定为绿茶。目前,霍山境内茶企多采用DB34/T 319标准生产绿茶型霍山黄芽,且不具备黄茶生产资质,而我公司也将采用DB34/T 319标准生产霍山黄芽,请问应当申请黄茶还是绿茶的生产资质?

回复时间:2017-09-13 14:44:57回复单位:市食品药品监督管理局回复

网友您好!根据国家食品药品监督管理总局《关于公布食品生产许可分类目录的公告》(2016年第23号)公布的食品生产许可分类目录,自2016年1月27日起生产霍山黄芽应当取得黄茶类食品生产许可证。

感谢您对食品药品监管工作的关注和支持!

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
技术支持:商网信息 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号