金安区陈家河初中乱收费分班
来信人:雨**|来信时间:2017-09-07 13:51:55|处理情况:[已回复]| 督办部门:市教育局|问题类别:问题反映|浏览:533

陈家河初一年级分班,初一年级一共有三个班,学校不按正常的顺序进行平均分配,初一(1)班分配60多人,初一(二)班、一(三)班分配20来人,将成绩好的学生都安排在初一(1)班(注:初一(1)班班主任带的学生升学率比价高,初一(二)班/(三)班班主任带的学生升学率较低)。向学校反映该情况时,学校也不给予回应,望教育部门给予解决、处理

回复时间:2017-09-12 15:02:28回复单位:市教育局回复

    网友您好!您反映的我区施桥镇陈家河学校今年秋学期七年级新生分班问题,我们责成施桥镇中心学校进行了调查核实。经查,该校根据 “七年级新生分班细则”,对本校(九年一贯制学校)小学毕业生结合综合素质评价进行公平公正的分班。对外学区、外县区学生根据家长及学生意愿进行分班,班额人数存在一定差距,但不存在超过60人的大班额,不存在将成绩好的学生安排在某一个班,也不存在乱收费分班情况。感谢你对我区教育的关注!

                                                                                                    金安区教育局

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
技术支持:商网信息 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号