六安天赐茶叶销售有限公司销售不安全茶
来信人:1**|来信时间:2017-02-16 18:05:30|处理情况:[已回复]| 督办部门:市食品药品监督管理局|问题类别:咨询求助|浏览:730

投诉人:唐定国 电话:15575317562 地址:湖南省永州市零陵区百万庄5号路萍岛家园 被投诉人:六安天赐茶叶销售有限公司 法人代表:李百忍 地址:六安市裕安区苏埠镇苏横公路 2017-02-09我在天猫商城徽天赐旗舰店购买了养生茶八宝茶人参菊花枸杞红枣茶加班熬夜虚弱清火茶滋补花茶组合2盒,支付货款36.2元,订单号: 2537120379839738,收到货后看了下包装,发现是食品,许可证QS3416 1402 0537,标准号GH/T1091-2014,生产商为亳州市万花堂药业销售有限公司,而产品配料有人参,根据《中华人民共和国食品安全法》第三十四条 禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:(一)用非食品原料生产的食品或者添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康物质的食品,或者用回收食品作为原料生产的食品; 第三十八条 生产经营的食品中不得添加药品,但是可以添加按照传统既是食品又是中药材的物质。按照传统既是食品又是中药材的物质目录由国务院卫生行政部门会同国务院食品药品监督管理部门制定、公布。148条要求退一赔十为1000元,

回复时间:2017-02-24 11:18:18回复单位:市食品药品监督管理局回复

网友,您好!您于2017年2月13日已就相同的事实理由对六安天赐茶叶销售有限公司向安徽省食品药品信息与举报中心投诉举报,安徽省食品药品信息与举报中心受理并转办至我局。根据属地监管原则,我局已交由裕安区食品药品监督管理局办理。

对于您在网站部门信箱里的投诉,依据《食品药品投诉举报管理办法》第十二条第四款的规定,“投诉举报具有下列情形之一的,不予受理并以适当方式告知投诉举报人:(四)投诉举报已经受理且仍在调查处理过程中,投诉举报人就同一事项重复投诉举报的”,对于您的该起投诉举报不予受理。

感谢您对食品药品监管工作的关注和支持!

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
技术支持:商网信息 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱

皖公网安备 34150102000050号