请问我可以报考今年的中医执业医师吗?
来信人:c**|来信时间:2017-02-07 19:26:26|处理情况:[已办结]| 督办部门:市卫计委|问题类别:咨询求助|浏览:4155

您好,我是2014年12月考过的中医助理医师 2015年7月才发证,同年8月注册的。请问我可以报考今年的中医执业医师吗?

回复时间:2017-02-09 09:23:49回复单位:市卫计委回复

网友您好!

    依据《中华人民共和国执业医师法》第九条规定:“具有下列条件之一的,可以参加执业医师资格考试:(一)具有高等学校医学专业本科以上学历,在执业医师指导下,在医疗、预防、保健机构中试用期满一年的;(二)取得执业助理医师执业证书后,具有高等学校医学专科学历,在医疗、预防、保健机构中工作满二年;取得执业助理医师执业证书后,具有中等专业学校医学专业学历,在医疗、预防、保健机构中工作满五年的。”

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图