关于贫困补助问题
来信人:2**|来信时间:2017-01-31 21:29:29|处理情况:[已办结]| 督办部门:市民政局|问题类别:咨询求助|浏览:89170

尊敬的领导您好,我原就住于安徽省六安市霍山县诸佛庵镇亲戚闲置的房子,本来生活还可以过得去,可是2016年镇里突发洪灾,幸好有政府提醒当天晚上没有人员伤亡,可是家被洪水冲的一干二净,向当地政府申请补助,当地政府说必须盖房才有补助.因为是亲戚家的房子,亲戚也没打算盖,所以我们就准备搬到老家桃源河山上的房子,未想到,老家的房子.也是被冲的破烂不堪已无法入住,无奈只好向村里申请补助,可村里说人不在上面住无法申请,我又特意跑到镇政府,镇政府又说去找村里.两头都有理由是在让我无奈,只好求助你们,如今也无低保.下面是我家的经济情况 家有3人,妻子和一个孩子,我去年只赚了1万多回家,工厂已经把我辞了,我现在60岁,找工作已是难事,,妻子只有单位交的养老保险,一个月1000多,由于有严重的胃病身体状况很差,只能在家休养,孩子也在读书还需要很多钱,百般的无奈不得不向政府求助,期待你们的回复

回复时间:2017-02-06 17:08:46回复单位:市民政局回复

网友,您好。按照因灾倒房恢复重建和农房保险相关政策规定,农村群众生活常住房如果因自然灾害造成损坏或者倒塌,首先应该拨打电话(96999)向保险公司报案(霍山县是农房保险试点县区),由国元保险公司按照倒损情况进行查勘理赔。如果房屋倒塌后需恢复重建并能够在当年11月底前重建新房,倒塌后应当及时向当地村委会报告并申请重建,由村委会向乡镇政府报告审核,再报县民政局审批重建计划,当年建成后享受相关建房补助。如果家庭生活确实有困难并且符合申请农村低保条件,可以向当地村委会提出书面申请,由村委会和乡镇民政办负责按照规定程序进行评议审核并向县级民政部门报批。因自然灾害造成的临时性生活困难也可以及时向村委会提出申请,由村委会在冬春救济款中安排适当的生活困难救助。

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图