更改小孩名字
来信人:a**|来信时间:2017-01-11 17:06:25|处理情况:[已办结]| 督办部门:市公安局|问题类别:咨询求助|浏览:5096

市局领导你好!本人家住金安区横塘岗乡百子庵村,于2010年离婚,有一婚生子(09年11月05日生),当初出生证上名字是孩子妈妈让写上去的,后来又上了户口,期间我一直在外地上班,我现在想帮孩子改一下名字,我去过几次街道派出所,办事人员一直说不能改,请问这种情况下孩子可以办理改名吗?谢谢

回复时间:2017-01-20 15:00:09回复单位:市公安局回复

网民朋友: 根据《安徽省户政管理工作规范》第四十条 〔姓名变更范围〕有下列情形之一的,可以变更姓名:   (一)父母离婚、再婚的未成年子女;   (二)依法被收养或者收养关系变更的;   (三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;   (四)名字中含有冷僻字;   (五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。   对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚、劳动教养的人员,不予变更姓名。   第四十一条 〔姓名变更程序〕公民申请变更姓名的,应当提供变更理由和相关证明材料,经户口所在地公安派出所调查核实,县级公安机关审批后,给予更改。   未成年人变更姓名的,应当经父母双方或者监护人协商一致;父母一方亡故另一方再婚后未成年子女的姓名变更问题,按公安部治安局《关于父母一方亡故另一方再婚未成年子女姓名变更有关问题处理意见的通知》(公治〔2006〕304号)办理。   对离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以不予受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名,离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。 金安公安分局

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图