部门信箱
尊敬的网民朋友:   

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

根据《信访条例》及《政府网站发展指引》等法规文件要求,信件办理将遵循“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”原则进行分办。对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》等有关规定,以下来信可不予受理回复:
  (一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;
  (二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;
  (三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;
  (四)信访事项已经依法处理终结,不能提出新的事实或理由的来信;
  (五)无实质内容的来信,以及不属政府职能管理权限范围的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:
  (一)对注册信息及反映问题的真实性负责;
  (二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;
  (三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;
  (四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。

[注意事项]
  1.如果您是注册用户请登陆后再给本信箱写信。如您不是注册用户,请您先行注册。
  2.请按要求正确填写有关信息,带"*"为必填项!
  3.来信回复后,请您对答复作出满意度评价。

 部门列表
  来信统计:今天来信:0件 今天回复:0件 来信总数: 15887 件 回复来信: 1448 
关键字:

根据六安市人民政府办公室《关于进一步加强政府网站信息内容建设的通知》(六政办〔2015〕22号)等文件精神,六安市人民政府网“百姓畅言”、“部门信箱”等政民互动栏目,各级各单位应对公众咨询、建议、投诉等留言进行办理、处理、反馈等,应在5个工作日内予以回应、反馈处理意见,答复网友留言,情况复杂的可延长至10个工作日,无法办理的应及时解释说明。超过5个但未超过10个工作日未回复的给予受理单位“黄牌警告”,超过10个工作日未回复的给予受理单位“红牌警告”。

部门信件
  类别 |   来信标题 | 来信时间 | 处理状态 | 浏览次数 | 回复评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图