网站首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 春运工作

春运工作

时间: 2018年2月8日 15:00-17:00

地点: 市政府新闻发布厅

邀请嘉宾: 市交通运输局党组成员、副局长江善林

访谈简介: 本期访谈特邀请市交通运输局党组成员、副局长江善林率有关人员将围绕“春运工作”话题,采用直接问答的方法,与广大网友在网上交流,敬请参与,积极发言。

部门简介小结分析

              六安市交通运输局机构简介

一、主要职责
(一)贯彻执行国家和省、市有关交通运输行业的方针政策和法律、法规、规章;制定并组织实施全市交通运输行业发展战略;受委托起草交通运输行政管理的地方性法规、规章草案,经审议通过后组织实施。(二)负责涉及全市综合运输体系的规划协调工作,会同有关部门组织编制综合运输体系规划和交通运输枢纽规划;制定和组织实施全市公路、水路、港口交通行业发展规划及专项规划、计划;会同有关部门制定城市公共客运行业发展规划及专项规划、计划,并按分工做好组织实施;参与拟订物流业发展规划、有关政策和标准并监督实施,强化强化邮政行业市场监管职责,指导制订相关发展规划。(三)负责全市交通运输市场监管;负责本市区域内公交客运、出租汽车客运、班线客运、农村客运、旅游客运及相关旅客运输服务业的行业管理,组织制定相关政策、制度和标准并监督实施;负责公路路政、道路运政、港口航道、船舶船员管理工作,指导、监督全市交通运输行业的行政执法工作。(四)负责公路、水路和港口建设市场监管;制定公路、水路和港口基础设施建设和管理的相关政策、制度和技术标准;负责全市公路、水路和港口基础设施建设和养护的行业管理;参与城市公共客运设施的建设并负责公共客运设施监管;指导农村公路建设、管理和养护;负责交通工程建设质量和安全生产监督管理工作。(五)负责全市交通运输行业水上安全监管和应急管理工作。负责船舶、水上设施及船用产品的检验工作;负责港口、航道及港航设施建设使用岸线布局的管理;按规定组织协调国家、省重点物资和紧急客货运输;负责做好公路路网运行监测和协调工作;负责市交战办公室的日常工作。(六)会同有关部门拟订公路、水路行业有关投融资政策建议,提出公路、水路固定资产投资规模和方向、财政性资金安排意见,按市政府规定权限审批、核准规划内和年度计划内相关固定资产投资项目。(七)指导交通运输行业科技进步和交通运输信息化建设工作;负责交通运输行业统计工作,发布有关信息;组织开展交通运输行业环境保护和节能减排工作;组织开展交通运输行业对外技术交流与合作。(八)承担区、县(市)交通运输部门的业务指导工作。指导全市交通运输体制改革和交通运输行业职工队伍建设、行业精神文明建设。(九)承办市政府交办的其他事项。人员编制和领导职数
二、内设机构
根据上述职责,市交通运输局设8个内设机构:
办公室、人事教育科、政策法规科(行政审批服务科)、综合规划科、财务审计科、综合运输科、建设管理科、安全监督科(应急办公室)。
三、人员编制
行政编制18名。领导职数:局长(兼市交战办公室主任)1名,副局长3名,纪检组长1名,总工程师1名,交通工会主任1名(副处级);科级职数9名,其中正科8名,副科1名。纪检监察机构的设置,按有关规定执行。
办公地点:六安市梅山南路交通大厦;邮政编码:237000;网址:http://www.lajt.gov.cn/ ;电话:0564-3952231

文字直播

自动刷新间隔: 手动刷新
访谈实录
结束语 江善林:今天参加“在线访谈”与网友们进行互动交流,了解到网友们对交通运输工作的意见和建议,我在这里表示衷心的感谢。因为时间的关系,如果大家还有其他问题可以通过六安交通运输局微信、百姓畅言和12328交通运输服务监督热线与我们联系,我们将在最短的时间内给您满意的答复。最后,值此新春佳节即将来临之际,我谨代表市交通运输局,向广大网友朋友和市民朋友长期以来对交通运输事业的关心、支持致以崇高的敬意和衷心的感谢!并致以节日的问候,祝大家新年阖家欢聚、身体健康、万事如意!谢谢大家!
提问 21
【梧桐雨】江局长,我刚刚看到你回复我的信息,您说你2.1号督查西站,可是我这两天坐车还是涨价后的价格?是不是没有监督到位啊,有很多上车的人都问怎么涨价了?上车就要五块了 [16:48:39]
【江善林】 网友您好!我会立即督促裕安区交通局和市交通综合执法局继续加大此类行为打击力度,也欢迎您及时保存相关证据,并向交通运输服务监督电话12328进行投诉。 16:48:27
提问 20
【市民】请问金安区低保户有哪些优惠政策,贫困户该享有低保户优惠政策吗?这些政策需要中转多长时间能发放到村民手上? [16:48:05]
【江善林】 网友您好!感谢您对我的信任,这个问题我会向市民政部门和金安区政府反映,也请您及时关注金安区网站或市民政局网站,相信会有答案,谢谢! 16:51:15
提问 19
【李卿】您觉得我们六安人民幸福么?四线的城市,四线的工资,二线的房价。好在六安环境挺好,六安加油 [16:46:50]
【江善林】 网友您的问题很好,我感觉幸福,因为我爱六安。我认为幸福来自于每个人的奉献和宽容。祝您幸福!也祝您阖家春节欢乐! 16:48:42
提问 18
【刘忠】江局,您好!请问春节期间,为方便我们务工回乡百姓出行方便,农班车和郊区公交的班次可否增加? [16:43:43]
【江善林】 网友您好,感谢您关注六安交通。我们在城区客运站已经备足了调剂车辆,根据各个站场的旅客量实时调整班线,调配车辆保障每位旅客都能走得了。市公交公司已进行了运力部署,保障群众出行。
目前市政府已启动市区城乡公交一体化建设,相信很快这类问题将不复存在。 16:42:50
提问 17
【骆驼】春运期间如何治理火车站黑头车【多为私家车】拉客抢客乱象? [16:35:03]
【江善林】 网友您好,您所反映的问题已引起我们高度重视。新组建的交通综合执法局于2月7日启动了市城区打击“黑车”等非法营运专项整治活动,此次活动将持续至3月12日。由多部门联勤联动,在汽车总站和火车站等重点区域进行全天候管理,并采取源头管理和路面检查相结合、定点稽查与流动巡查相结合的方式,加大对“黑车”、站外违规揽客等非法经营行为的查处力度。同时规范全市城区出租车经营行为。也请各位旅客加强自我保护意识,乘坐合法车辆,如遇非法经营行为,注意保存证据,及时向交通服务热线12328投诉。 16:35:59
提问 16
【市民】请问六安北站到六安高速出口(老s203段)是否有改扩建计划?此段路况极差,望领导重视! [16:30:43]
【江善林】 网友您好,感谢您关注六安交通。六安市交通运输局的主要职责是负责国省干线和农村道路建设,此路属于城区道路,由市重点局建设,我会将您的问题向他们反映,谢谢。 16:34:15
提问 15
【梧桐雨】请问江局长,前段时间雨雪天气加上从2月1号开始西站农班车涨价可否合理?是否有文件支持?如果没有相关部门是不是该有所作为? [16:28:20]
【江善林】 网友您好!感谢您关注六安交通。您所反映的问题2月1日上午我到西站督查工作时已经发现,要求迅速整改,此类问题持续时间很短,仅出现在2月1日上午,我们已对相关违规行为进行了查处。欢迎您继续监督! 16:37:21
提问 14
【市民】201路公交车车况很差,作为运营于城区的重要线路,何时能更换新车,改善乘车环境。球拍路保健院早已搬迁,还在设站,会误导乘客 [16:24:13]
【江善林】 网友您好,感谢您对公交工作的关心。为改善市民的乘车环境,我们计划于2018年将201路公交车辆全部更新为新能源公交车。另外,原“球拍路保健院”名称已经更换为“球拍西路”站,此站点临近皋城广场,附近有大量居民和来此锻炼休闲的市民,为满足他们的乘车需求,此站必须保留。 16:29:27
提问 13
【小明】江局长,你好,目前我市城区内上下班高峰期车辆非常拥堵,春节将至,外地车辆将进一步增多,严重影响城区道路畅通,请问市交通部门是否有相关解决办法或措施?长期来看,有无中长远计划,来解决城区拥堵问题 [16:24:09]
【江善林】 网友您好,感谢您关心六安交通,市交通运输局的主要职责是负责国省干线和农村道路建设,城区道路建设和交通管理分别属于市重点局和市交警支队,我会将您的问题及时向相关部门进行反映。 16:28:34
提问 12
【张彬】市区交通现在这么堵,有两个明显问题,一是路口红绿灯设置极不合理,很多有条件的路口红绿灯设置还是傻瓜设置,一个方向直行和左转同时放行,另外三个方向在那等,为何不设置成对向同时直行,对向同时左转,这样可以利用左转弯待转区增加路口通行能力。另外有些已经采取上述方法的路口红绿灯分配时间仍不合理,如佛子岭路与梅山路交叉路口,现在将左转与直行分开了,那为什么对向直行不能同时开,有个延时时间,而且左转弯待转区线很不清晰,很多驾驶员都没有待转区意识;二是高架为什么还不谋划?东西方向和南北方向是否可以谋划一下高架桥,一来节省跨市区的车辆通行时间,二来分流市区内交通压力。 [16:22:36]
【江善林】 网友您好,感谢您关心六安交通,市交通运输局的主要职责是负责国省干线和农村道路建设,城区道路建设和交通管理分别属于市重点局和市交警支队,我会将您的问题及时向相关部门进行反映。 16:23:40
提问 11
【王艺】网约出租车接单后,不接乘客,打电话给出租车司机故意不接听,严重违约。对于这一问题市运管处和滴滴平台有无沟通,监管能到位吗? [16:17:47]
【江善林】 网友您好!感谢您对我市出租车行业的监督,如果您遇到网约车违规行为,可拨打交通运输服务监督电话12328进行投诉,运管部门会向滴滴平台发出监管函。为了加强出租车管理,道路运输管理部门将定期开展服务质量信誉考核并及时向社会进行公布。目前,滴滴平台六安线下服务公司正在办理相关手续。 16:33:45
提问 10
【gsls】请问六安市区规划的内环和外环线是那几条线路? [16:16:25]
【江善林】 网友您好!您所反映的问题涉及到规划部门,据我了解,市政府已安排市规划局启动了此项工作。 16:16:05
提问 9
【李平】对违规出租车的投诉,处理回复不及时甚至有时候是敷衍,怎么办? [16:07:58]
【江善林】 网友您好,感谢您对六安交通的关注。对出租车的违规行为,我们建立了受理投诉、查处、反馈等一系列管理办法,并定期进行考核,对一些证据不足的投诉,虽然及时作出了反馈,但部分乘客对反馈意见不能理解,今后我们将进一步加大对出租车的管理力度。
为了规范出租车的经营行为,提升行业整体形象,今年我们开展了“重管理、树形象、抓典型”系列活动,涌现了一大批服务好、经营规范的先进典型,相信在他们的带动下,有各位乘客的监督和出租车从业人员的自律,这类现象会越来越少,他们的服务会越来越好。
为开展好春运活动,出租汽车管理所专门成立了5支服务保障队伍:爱心车队、党员示范车队,以及试运营的“微笑的士”服务队、“美丽的姐”服务队、“学习雷锋”服务队,设立便民服务台,提供热水供应、暖气供应和方便食品,提供医药用品、手机充电等便民服务,提供公交路线、客运路线、出租汽车咨询服务,针对老弱病残幼开展重点帮扶,让“微笑服务,温馨交通、情满旅途”的服务口号深入人心,确保旅客走得了、走得好、走得舒心。 16:22:50
提问 8
【市民】每年春运六安客运南站车俩站外揽客、加价、服务态度恶劣,年年如此;火车站广场出租车乱象拼客、绕道、满天要价,年年相似,希望讲在口上,要拿出过硬措施,我们试目以待! [16:00:58]
【江善林】 网友您好,您所反映的问题已引起我们高度重视。新组建的交通综合执法局于2月7日启动了市城区打击“黑车”等非法营运专项整治活动,此次活动将持续至3月12日。由多部门联勤联动,在汽车总站和火车站等重点区域进行全天候管理,并采取源头管理和路面检查相结合、定点稽查与流动巡查相结合的方式,加大对“黑车”、站外违规揽客等非法经营行为的查处力度。同时规范全市城区出租车经营行为。也请各位旅客加强自我保护意识,乘坐合法车辆,如遇非法经营行为,注意保存证据,及时向交通服务热线12328投诉。 16:05:23
提问 7
【李燕】春运期间火车站黑车多,出租车要价高,贵局有什么管理措施么? [15:50:53]
【江善林】 网友您好,您所反映的问题已引起我们高度重视,上次我参加政风行风热线时也有听众朋友反映,为此我们立即做出安排。新组建的交通综合执法局于2月7日启动了市城区打击“黑车”等非法营运专项整治活动,此次活动将持续至3月12日。由多部门联勤联动,在汽车总站和火车站等重点区域进行全天候管理,并采取源头管理和路面检查相结合、定点稽查与流动巡查相结合的方式,加大对“黑车”、站外违规揽客等非法经营行为的查处力度。同时规范全市城区出租车经营行为。也请各位旅客加强自我保护意识,乘坐合法车辆,如遇非法经营行为,注意保存证据,及时向交通服务热线12328投诉。 15:52:55
提问 6
【张燕】过年期间发往县区的客车班次会不会增加? [15:40:46]
【江善林】 网友您好,感谢您关注六安交通。我们已经备足了调剂车辆,根据各个站场的旅客量实时调整班线,调配车辆保障每位旅客都能走得了。祝您一路顺风。 15:40:17
提问 5
【市民】请问六安客运站在今年春运为我们乘客出行提供哪些服务新体验? [15:35:03]
【江善林】 网友您好,感谢您对我市客运工作的关心与支持!今年为了更好地为乘客提供客运服务,客运总站推出了窗口、自助售取票机、网络、微信、支付宝等多种售票渠道,减少乘客朋友购票排队时间,为广大乘客朋友购票提供了更优质便捷的服务。同时,站内的映山红亲情服务班为旅客提供多种暖心服务,为老弱病残孕等特殊人群开辟绿色乘车通道,专门开辟母婴候车室,为广大乘客朋友提供更舒适的候车环境。相关信息可关注客运总站公众号:六安客运总站,或致电各站服务热线:客运南站:3696001,客运东站:3696002,客运北站:3696003,客运西站:3276555。 15:34:04
提问 4
【王萍】请问江局,105国道分路口至姚李段是否有修路计划? [15:26:06]
【江善林】 网友您好,感谢您关心家乡交通建设,此路段已列入2018年建设计划,今天上午我本人正在主持施工图设计专家评审,此路按一级道路标准设计,预计2018年5月份开工建设。 15:31:49
提问 3
【小王】对于外出务工人员春节返乡,贵局是否有相关惠民活动? [15:19:26]
【江善林】 网友您好!欢迎您回家过大年!在新春佳节到来之际,为了更好地回馈在外打拼的父老乡亲,我局开展了“温暖回家路,接您过大年”的活动。活动内容为:联合六安农商行、徽商银行,在六安东西南北四个汽车站分别设立宣传台,开展车票兑付活动。客户通过扫描二维码或者领取纸质兑换券,获得相关凭证,下车后携带本人身份证件前往指定网点领取车票等额现金。此活动仅限金安、裕安两区居民。(备注:每人限领一次。) 15:31:08
提问 2
【张翰】江局长你好,我是一名外出务工者,马上打算从六安转车回霍邱农村。如果春运期间遇到班车驾驶员途中乱加价、超载行驶等现象,该向哪个部门投诉?投诉电话是多少?谢谢。 [15:08:14]
【江善林】 网友您好,感谢您关心和支持六安交通。如遇这种情况请及时拨打交通运输监督服务电话12328或者物价投诉电话12358,同时提醒您保存好相关证据,比如车牌、收据等。 15:07:28
提问 1
【乘客】今年春运保障工作有哪些? [15:04:32]
【江善林】 网友您好,感谢您关心与支持六安交通工作,我局针对今年春运工作做了如下安排:
1、正确研判春运形势,。
2、从严抓好安全监管。
3、加强高峰运力调度。
4、高度重视车辆拥堵。
5、全面提升运输服务水平。 15:06:11
欢迎词 江善林:各位网民朋友,大家下午好!今天很高兴来到六安市政府门户网站“在线访谈”栏目现场,围绕“春运”,与广大网民朋友沟通交流。借此机会,我首先代表六安市交通运输局,向历年来关心、支持交通运输工作的广大网民朋友表示衷心的感谢!还要感谢市政府门户网站“在线访谈”栏目为我们提供了与广大网民朋友沟通交流的机会。
2018年春运从2月1日开始至3月12日结束,为期40天。春运工作是民生工程,也是一项重要的政治任务,我们本着让“旅客走得了、走得好,走得安全、走得舒心”为目标,全面贯彻落实党的十九大精神,始终坚持以人民为中心的发展思想,充分满足新时代人民对美好出行的新要求,切实提高政治站位,真抓实干,务求实效,让人民群众在欢乐祥和的气氛中欢度新春佳节。
下面我们开始接受网民朋友的提问。
  • 邀请嘉宾 市交通运输局党组成员、副局长 江善林

  • 关于“春运工作”在线访谈现场

  • 江善林正在回复网民提出的关于春运方面的问题

  • 市交通运输局工作人员正在回复网民提出的关于春运方面的问题

  • 市交通运输局工作人员正在回复网民提出的关于春运方面的问题

  • 市交通运输局工作人员正在回复网民提出的关于春运方面的问题

  • 市交通运输局工作人员准备了详细的春运方案解答在线网民的提问

非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
技术支持:商网信息 站点地图 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号