网站首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 公证与家事法律服务——为家庭财富传承、抚养监护、养老规划提供完整解决方案

公证与家事法律服务——为家庭财富传承、抚养监护、养老规划提供完整解决方案

时间: 2017年11月23日 15:00-17:00

地点: 市政府新闻发布厅

邀请嘉宾: 市司法局党组书记、局长方厚奇

陪同嘉宾: 六安市皋翔公证处主任章勇

访谈简介:   本期访谈特邀请市司法局党组书记、局长方厚奇率相关人员围绕《公证与家事法律服务——为家庭财富传承、抚养监护、养老规划提供完整解决方案》有关情况,采用直接问答的方法,与广大网友在网上交流,敬请参与,积极发言。

部门简介小结分析

  市司法局简介
  根据《中共安徽省委办公厅  安徽省人民政府办公厅关于印发<六安市人民政府职能转变和机构改革方案>的通知》(厅〔2014〕40号),设立市司法局,为市政府组成部门。
  一、职责调整
  (一)取消已由国务院、省政府和市政府公布取消的行政审批事项,承接已由国务院、省政府公布下放的行政审批事项。
  (二)取消负责指导、管理全市法学教育和法学理论研究职责。
  (三)增加指导、监督全市“12348”法律服务热线职责。
  (四)加强指导、管理社区矫正工作的职责。
  二、主要职责
  (一)贯彻执行国家、省司法行政工作法律、法规、规章和政策,制定全市司法行政工作的规范性文件,编制全市司法行政工作的中长期规划和年度计划并组织实施。
  (二)负责制定全市法治宣传教育和普及法律常识规划并组织实施,指导、监督全市依法治理和法治宣传工作,承担依法治市暨法治宣传教育领导小组办公室日常工作。
  (三)负责指导、管理全市法律援助工作,指导、监督全市“12348”法律服务热线工作,监督法律援助和法律服务经费管理。
  (四)负责管理全市律师机构,指导、监督全市律师工作和机关、企事业单位法律顾问工作。监督、指导律师协会管理全市律师机构、业务发展和队伍建设。
  (五)负责管理全市基层法律服务机构,指导、监督全市基层司法所、人民调解、社区矫正、安置帮教和基层法律服务工作。
  (六)负责管理全市公证机构,指导、监督全市公证工作。负责管理全市面向社会服务的司法鉴定机构,指导、监督全市司法鉴定工作。
  (七)负责全市司法行政系统执法监督工作及本机关行政复议和应诉工作。
  (八)负责协调、指导全市司法行政系统的技术装备及基础设施建设。指导、监督全市司法行政系统警车管理工作。
  (九)指导、监督全市司法行政系统队伍建设和思想政治工作。协助县区管理司法局领导干部。
  (十)负责全市国家司法考试的管理、组织、实施工作;负责全市司法行政人员培训工作;
  (十一)承办市政府交办的其他事项。
  三、内设机构
  根据上述职责,市司法局设8个内设机构:
  (一)办公室
  组织拟订全市司法行政工作中长期规划、年度工作要点并监督实施;指导全市司法行政系统信息技术网络和电子政务建设;协调、指导全市司法行政系统技术装备及基础设施建设;综合协调机关政务工作,研究拟订机关内部管理规章制度并监督实施,负责机关政务督查和跟踪督办工作;负责机关文电、会务、信息、机要、档案、保密、安全等工作,负责机关调研和综合性文字工作;负责来信来访、政务公开等工作;负责机关和直属单位财务、国有资产管理及后勤保障工作;负责全市司法行政机关上级补助经费的申请、分配工作。
  (二)政治处
  指导、监督全市司法行政系统的队伍建设、思想政治工作;负责全市司法行政系统干部教育培训工作,制定全市司法行政系统公务员培训规划并组织实施;负责局机关和直属单位的人事编制工作;协助县区管理司法局领导干部;指导、管理全市司法行政系统表彰奖励工作,负责对律师、法律援助、公证、司法鉴定、人民调解、基层法律服务、社区矫正、法治宣传教育等工作成绩突出的机构和个人进行奖励;负责局直属单位和全市律师、公证员的职称评审工作;负责局机关退休人员管理工作。
  (三)法治宣传科
  负责拟订并组织实施全市法治宣传教育规划、年度计划,具体指导、协调、检查、督促各县区和各部门单位法治宣传教育工作;负责法治宣传教育培训、考核工作;承担总结、推广法治宣传教育典型经验;负责对全市法治宣传教育工作进行评比和奖惩;承担市依法治市暨法治宣传教育领导小组办公室的日常工作。
  (四)律师法律援助管理科
  指导、监督全市律师、法律援助工作和机关、企事业单位的法律顾问工作;管理全市律师机构、法律援助机构;指导、监督律师协会工作,组织全市律师业务培训工作;指导、监督全市“12348”法律服务热线工作。
  (五)公证司法鉴定管理科
  指导、监督全市公证和司法鉴定工作,管理全市公证机构和司法鉴定机构;监督检查公证和司法鉴定法律法规和政策的执行情况,对全市公证工作和司法鉴定工作进行考核;组织全市公证员、鉴定人业务培训工作。
  (六)基层工作管理科
  负责制定全市基层司法行政工作发展规划,并检查贯彻执行情况;指导、监督全市基层司法所、人民调解、基层法律服务工作;指导、监督刑满释放人员的帮教安置工作;会同人民法院指导人民陪审员工作;管理、指导“148”服务工作。
  (七)社区矫正工作科
  负责拟定全市社区矫正年度工作计划并组织实施;负责全市社区矫正人员减刑初审工作,提出部分社区矫正人员撤销缓刑、假释建议书;监督检查社区矫正法律法规和政策的执行工作,监督、检查和考核各地社区矫正工作的开展;负责指导社会工作者、社会志愿者的聘用、管理、考核等工作;组织指导社区矫正工作宣传、培训和理论研究等工作。
  (八)法制司法考试科
  指导全市司法行政法制工作;审核单位制定的规范性文件;指导全市司法行政系统执法监督工作和行政执法资格证、行政执法证办理;负责本机关行政复议和应诉工作;承担全市国家司法考试的组织实施工作;负责法律职业资格证书受理、初审以及对取得资格证书者进行管理;负责对司法考试违纪行为的处理;负责国家司法考试文书资料及档案管理。
  四、人员编制
  市司法局行政编制37名。领导职数:局长1名,副局长3名,纪检组长1名;科级职数18名,其中正科10名(含监察室主任1名、机关党委专职副书记1名),副科8名。

      六安市公证机构简介
  全市6家公证机构,分别是安徽省皋翔公证处、安徽省霍邱县公证处、安徽省霍山县公证处、安徽省金寨县公证处、安徽省舒城县公证处、安徽省六安市叶集公证处。
安徽省六安市皋翔公证处是六安市司法局直属事业单位。

  本期访谈,市司法局党组书记、局长方厚奇及皋翔公证处主任章勇做客市政府网站“在线访谈”栏目,围绕“公证与家事法律服务——为家庭财富传承、抚养监护、养老规划提供完整解决方案”相关话题,采用直接问答的方式,与广大网民朋友进行互动交流。
在两个小时的访谈直播过程中,网民朋友们热情参与、积极提问,共计提出了18个问题,内容主要涉及老百姓关心的公证法律服务范围、如何办理相关公证事项、公证机构与人民法院诉调对接情况,以及我市法律顾问制度建设等方面,市司法局逐一进行了详细解答。 
此次在线访谈活动,使我们深感公证工作关系到群众的日常生活,做好公证工作更是意义重大。我们将以此次访谈为契机,继续争取市委市政府对公证工作的关心支持,指导督促全市公证机构履职尽责,进一步提升公证法律服务能力和水平,不断为我市经济社会发展贡献力量。

文字直播

自动刷新间隔: 手动刷新
访谈实录
结束语   【方厚奇】由于时间的关系,今天的访谈就此告一段落。感谢广大市民朋友们长期以来对我市公证工作给予的关心与支持,也感谢市政府网站在线访谈栏目给我们提供这次交流机会。如果网民朋友还有其他问题可以通过拨打六安市皋翔公证处家事法律服务中心电话(0564-5155582)随时与我们联系。再次向参与访谈的网民和市政府门户网站“在线访谈”栏目的全体工作人员表示谢意。
  谢谢大家!
提问 18
【普通网友】方局您好,最近我在网上看到一些关于诉调对接的新闻,请问公证诉调对接指的是什么?诉调哪些方面?我们市已办理了多少案件? [16:56:31]
【方厚奇】 公证诉调对接,是充分发挥公证制度在推进多元化纠纷解决机制改革中的一项新举措。
2017年6月29日,最高人民法院、司法部联合出台了《最高人民法院、司法部关于开展公证参与人民法院司法辅助事务试点工作的通知》,同年7月,安徽省高级人民法院安徽省司法厅联合印发了《安徽省高级人民法院 安徽省司法厅关于加强人民法院与公证机构对接工作的意见》。要求全面加强人民法院与公证机构对接工作,有效开展公证参与人民法院司法辅助事务试点。要求公证机构充分发挥职能作用,积极参与调解、参与取证、参与送达、参与保全、参与执行等司法辅助事务。
目前,我市皋翔公证处为省司法厅确定的试点公证机构。今年8月,皋翔公证处已与裕安区法院进行了诉调对接,在裕安区法院设立了公证咨询窗口、诉讼与公证对接工作室。选派公道正派、精通业务的公证人员及时入驻,有效开展纠纷化解工作,积极主动推动试点工作稳定有序发展。
自8月28日皋翔公证处入驻裕安区法院以来,法院共委派诉前调解案件183件,公证处参与调解81件,调解成功51件,调解成功率超过60%,大大缓解了法院的受案压力。 16:57:14
提问 17
【六六】请问现在我六安市的公证机构能不能网上办理公证? [16:50:59]
【方厚奇】 目前我市仅有皋翔公证处开通网上办理公证业务。2016年4月皋翔公证处开通了微信、支付宝网上办证业务。
申办当事人可以不受时间、地点限制实现网上申请、预约、上传材料、在线支付、在线留言等。
根据公证事项的不同,目前只开通涉外类及声明、委托类简易公证事项。

16:50:05
提问 16
【伤心人】我与前女友共同买了一套房子,买房子的钱全是我出的,只不过签合同时加了她的名字。现在女方想把房子还给我,如果要过户的话,需要我提前把20多年的贷款一次性付清,我现在没有能力可以一次性付完。我咨询过律师,律师说可以办理公证,请问我可以办什么公证,可以保证以后这个房子可以过户到我的名下。女方下个月就要去外地,以后见面的可能性很小,我想通过公证一次性把后续的事情都解决了。请问我这种情况办理什么公证?需要带什么材料?谢谢 [16:37:02]
【方厚奇】 根据你所述情况,可以通过办理财产分割协议及委托公证来一次性解决。
办理相关财产分割协议及委托公证时,需要你本人及前女友携带身份证、户口簿、购房合同、付款凭证等证明材料,以及财产分割协议、委托书文本。
当事人书写财产分割协议、委托书确有困难的,也可委托公证员代书。 16:50:34
提问 15
【刘女士】请问婚前、婚内公证事项包括哪些?什么是婚前财产约定公证?什么是夫妻财产约定公证? [16:28:19]
【方厚奇】 随着经济社会发展,人们对婚前、婚内财产等约定事项进行公证的活动日益增多。
从公证实务来看,婚前、婚内公证事项,主要指男、女双方就婚前、婚内取得财产的归属、分割以及子女抚养等所达成的各类合同协议的公证。主要包括:婚前财产约定、夫妻财产约定、抚养权变更的协议、共同财产分割协议等。
婚前财产约定,是指即将缔结婚姻关系的双方就各自婚前财产或者婚后夫妻在婚姻关系存续期间所得的全部合法财产(动产和不动产,比如:房屋、车辆、存款、珠宝首饰等)的归属事宜经自愿协商一致达成的书面协议。婚前财产约定公证,是指公证机构根据当事人的申请,依照法定程序对男女双方订立的婚前财产约定协议书的真实性、合法性予以证明的活动。
夫妻财产约定公证,是指公证机构依法对夫妻双方就各自婚前财产(或婚后财产)和债务的范围和权利归属问题所达成的协议的真实性、合法性给予证明的活动。
婚前财产约定与夫妻财产约定的不同之处主要在于:
1、协议签订主体身份关系不同,前者尚未缔结婚姻,后者是合法夫妻;
2、协议生效条件不同,前者自当事人双方登记结婚时生效,后者无特殊限制,通常约定为订立时生效。

16:45:04
提问 14
【外乡人】请问外地人能否直接在当地办理公证? [16:25:16]
【方厚奇】 外地人能否在当地办理公证,需要视具体公证事项而定,有的可以直接在当地办理公证。
按照《公证程序规则》第14条规定:“公证事项由当事人住所地、经常居住地、行为地或者事实发生地的公证机构受理。
涉及不动产的公证事项,由不动产所在地的公证机构受理;涉及不动产的委托、声明、赠与、遗嘱的公证事项,可以适用前款规定。”
简言之,户籍不在本地的当事人,依据前述规定,亦可申办相应公证事项。
16:37:55
提问 13
【法学学子】我是一名法学本科生,今年大四,马上要面临就业问题。如果我想从事公证行业,如何能成为一名公证员? [16:22:59]
【方厚奇】 欢迎您有志从事公证工作。要成为一名公证员,首先要取得法律职业资格证书(原司法考试资格);其次要在公证机构实习两年;再次要按程序申报获得司法部批准。
附:《公证法》第十八条规定:“担任公证员,应当具备下列条件:
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)年龄二十五周岁以上六十五周岁以下;
(三)公道正派,遵纪守法,品行良好;
(四) 通过国家司法考试;
(五)在公证机构实习二年以上或者具有三年以上其他法律职业经历并在公证机构实习一年以上,经考核合格。”
《公证法》第十九条:“从事法学教学、研究工作,具有高级职称的人员,或者具有本科以上学历,从事审判、检察、法制工作、法律服务满十年的公务员、律师,已经离开原工作岗位,经考核合格的,可以担任公证员。”
16:21:38
提问 12
【一介凡人】我有一套房子已经卖给了别人,前两天准备和买方去过户,可是被告知我离婚时,离婚协议没有写明这套房产的处分,如果要过户,需要办理公证?请问我要办什么公证?需要带什么材料?你们公证处在什么地方? [16:08:24]
【方厚奇】 根据你所述情况,需要你本人及原配偶一起申办财产分割协议公证或声明书公证,对离婚时未分割的共有财产的权属情况进行明确。
办理上述两项公证事项时,需要携带双方的身份证、户口簿、离婚证、原离婚协议以及房屋产权证明等材料。
六安市皋翔公证处的地址是:六安市梅山南路与龙河路交叉口振兴金融大厦8楼。咨询电话:0564-5155626 16:26:20
提问 11
【反光镜】请问方局长,办过公证后能否撤销? [16:00:49]
【方厚奇】 当事人申请办理公证后,在公证机构出具公证书之前,可以申请撤回公证申请。
公证书出具后,只有当公证书的内容违法或者与事实不符时,方可通过一定的法定程序予以撤销。
当事人或其公证书的利害关系人不能单方撤销公证书。

附相关法律条文:
1.《最高人民法院关于审理涉及公证活动相关民事案件的若干规定》第二条:“当事人、公证事项的利害关系人起诉请求变更、撤销公证书或者确认公证书无效的,人民法院不予受理,告知其依照公证法第三十九条规定可以向出具公证书的公证机构提出复查。 ”
2.《公证法》第三十九条:“当事人、公证事项的利害关系人认为公证书有错误的,可以向出具该公证书的公证机构提出复查。公证书的内容违法或者与事实不符的,公证机构应当撤销该公证书并予以公告,该公证书自始无效;公证书有其他错误的,公证机构应当予以更正。 ”
3.《公证程序规则》第六十一条:“当事人认为公证书有错误的,可以在收到公证书之日起一年内,向出具该公证书的公证机构提出复查。 ”
4.《公证程序规则》第六十三条:“公证机构进行复查,应当对申请人提出的公证书的错误及其理由进行审查、核实,区别不同情况,按照以下规定予以处理:
(一)公证书的内容合法、正确、办理程序无误的,作出维持公证书的处理决定;
(二)公证书的内容合法、正确,仅证词表述或者格式不当的,应当收回公证书,更正后重新发给当事人;不能收回的,另行出具补正公证书;
(三)公证书的基本内容违法或者与事实不符的,应当作出撤销公证书的处理决定;
(四)公证书的部分内容违法或者与事实不符的,可以出具补正公证书,撤销对违法或者与事实不符部分的证明内容;也可以收回公证书,对违法或者与事实不符的部分进行删除、更正后,重新发给当事人;
(五)公证书的内容合法、正确,但在办理过程中有违反程序规定、缺乏必要手续的情形,应当补办缺漏的程序和手续;无法补办或者严重违反公证程序的,应当撤销公证书。
被撤销的公证书应当收回,并予以公告,该公证书自始无效。
公证机构撤销公证书的,应当报地方公证协会备案。” 16:17:18
提问 10
【十年】我得了癌症,剩下是时间也不多了。我丈夫2年前意外死亡,孩子今年10岁。我想办理一个遗嘱,把我财产留给孩子。我还想指定一个机构管理我的一些不动产帮我进行日常出租收益,收益全部给我的孩子。等孩子年满22周岁时,由她自主处理。不知道公证处能不能办这项业务? [15:49:09]
【方厚奇】 首先,根据《中华人民共和国继承法》的规定,要确定您名下的财产是否包含您已故配偶的遗产,如包含,则应对遗产部分先予继承分割。其次,根据《中华人民共和国信托法》第八条的规定,对于您的个人合法财产,您可以设立遗嘱信托,将遗嘱所涉财产的管理权授予受托人,由受托人按照您的意愿对财产进行管理,保障遗嘱受益人的合法权益。再次,鉴于目前民事信托的各项机制在我国尚不健全,据了解,目前尚无专业的民事信托机构,公证机构可以对设立信托的遗嘱办理公证,并探索遗嘱信托的具体解决方案。
如有意愿,您可电话或者亲自前往六安市皋翔公证处家事法律服务中心咨询,联系电话:0564-5155581、5155582。
附:《中华人民共和国信托法》第二条:“本法所称信托,是指委托人基于对受托人的信任,将其财产权委托给受托人,由受托人按委托人的意愿以自己的名义,为受益人的利益或者特定目的,进行管理或者处分的行为。”
第八条:“设立信托,应当采取书面形式。
  书面形式包括信托合同、遗嘱或者法律、行政法规规定的其他书面文件等。
  采取信托合同形式设立信托的,信托合同签订时,信托成立。采取其他书面形式设立信托的,受托人承诺信托时,信托成立。”
16:11:07
提问 9
【失落老人】方局您好,我想问一下家事公证法律服务有哪些?家事公证咨询电话是多少? [15:33:55]
【方厚奇】 家事公证法律服务,一般是指公证机构依据自然人的申请,依照法定程序对涉及家庭财产、人身的民事法律行为、有法律意义的事实及文书的真实性、合法性予以公证证明或提供其他法律服务的活动。

2017年6月16日,我市皋翔公证处正式成立家事公证法律服务中心。他们的主要业务范围是:
一、遗产继承、财产赠与、遗嘱、遗赠、遗赠扶养协议、婚姻财产约定、家庭财产分割、离婚协议及补充协议、抚养赡养、监护等与家庭财产、人身有关的公证事项;
二、提供法律咨询、代为核实取证、不动产登记代办、资金监管等综合法律服务。

皋翔公证处家事法律服务中心电话是:0564-5155582 16:02:24
提问 8
【小流星】请问方局,我市各部门法律顾问制度建设进展如何?据我所知,还有不少单位没有健全法律顾问,法律顾问可以由单位自行聘请吗? [15:21:11]
【方厚奇】 党的十八届四中全会明确要求,全面推进法律顾问制度建设。在市委市政府的高度重视和正确领导下,截至2017年10月底,全市律师担任各级党政机关、事业单位、人民团体法律顾问298家,积极参与党委政府重大决策和规范性文件制定等工作。

今年9月30日,市委市政府出台了《关于推行法律顾问制度和公职律师公司律师制度的实施方案》,要求在2017年底前,市、县级党政机关普遍设立法律顾问、公职律师,乡镇党委政府和街道党工委、办事处根据需要设立。

各单位可以自行聘请法律顾问,外聘法律顾问应当通过公开、公平、公正的方式遴选。 15:57:40
提问 7
【刘新】方局您好,我爷爷有一套回迁房在寿春路小区,房产证还没有办。爷爷去年去世了,我奶奶想把房子过户给我,听别人说最好办个公证,我这种情况需要办什么公证? [15:20:14]
【方厚奇】 根据《继承法》、《婚姻法》的相关规定,您爷爷的遗产需办理继承。如需通过公证方式,您奶奶可以申请办理继承、赠与公证将房产过户至您名下。鉴于继承、家庭共有财产法律关系相对复杂,建议您电话或者亲自前往六安市皋翔公证处家事法律服务中心咨询,联系电话:0564-5155581、5155582。 15:39:52
提问 6
【芳草地】请问方局长为什么在江苏办理房产买卖时不要去公证,而到六安时要办理公证,这是不是增加老百姓的负担,公证处是一个公益性,非营利单位,为什么还要这样做 [15:17:08]
按照《公证法》的规定,办理公证实行自愿原则。我市也没有强制性规定要求房产买卖时必须办理公证。
在现实中,因办理房产证涉及税务、不动产等多个部门,需要当事人来回奔波,而当事人选择办理委托公证后,相关事项交由受托人代为办理即可,节省了大量时间。
我们要求公证机构严格遵守自愿原则,必须由当事人申请后,才能依法办理相关公证事项。
15:20:19
提问 5
【哈罗】请问,六安有几个司法局承认的公证处? [15:14:06]
【方厚奇】 目前,我市共依法设立有6家公证处,分别是安徽省六安市皋翔公证处、安徽省霍邱县公证处、安徽省霍山县公证处、安徽省金寨县公证处、安徽省舒城县公证处、安徽省六安市叶集公证处。 15:25:48
提问 4
【李先生】我们六安市公证基本情况如何? [15:11:36]
【方厚奇】 2006年,为贯彻《中华人民共和国公证法》,我市公证机构进行了整合。目前,六安市共有6家公证机构,分别是安徽省六安市皋翔公证处、安徽省霍邱县公证处、安徽省霍山县公证处、安徽省金寨县公证处、安徽省舒城县公证处、安徽省六安市叶集公证处。业务范围主要包括国内经济类和民事类公证事项。其中,皋翔公证处还可以办理涉外及涉港澳台公证,霍山公证处也可以办理涉外公证。
2016年全市共办理公证事项62848件(其中国内60660件,涉外及港澳台2188件)同比增长78.7%。2017年1至10月,全市共办理公证事项59288件(其中国内57315件,涉外及港澳台1973件),同比增长26.4%。公证服务经济社会发展的职能作用得到进一步彰显。
15:10:37
提问 3
【我是贫民】请问方局长市公证处一年收入多少钱,有没有纳入财政。 [15:09:10]
我市市级公证处仅有一家,即皋翔公证处。近年来,在市委市政府高度重视下,在皋翔公证处的自身努力下,办证数量和业务收费增长较快。2016年,皋翔公证处办理各类公证事项58345件,同比增长96.6%;收费2117万,同比增长82.6%。
随着依法治国进程的加快,公民法律意识的不断增强,公证需求将会不断增长,公证事业的发展前景将更加光明。
目前,皋翔公证处系自收自支事业单位,已纳入财政监管。 15:16:43
提问 2
【春风十里】请问公证法规定的公证事项范围有哪些? [15:04:56]
【方厚奇】 按照《中华人民共和国公证法》的规定,公证事项的范围有:
1.办理各类法律行为公证。包括:各类合同、协议、委托、声明、招标、投标、拍卖、贷款、抵押、股票发行、股份制企业的创立、有价证券转让、票据拒付、提存、国有土地使用权的出让、转让、商品房的买卖、预售、房屋租赁、各类社会活动、保全证据以及继承、收养、遗嘱、赠与等。
2.办理各类具有法律意义的文书的公证。包括法人资格证书、公司章程、资产负债表、董事会决议、资信证明、商标注册证书、存款证明、各类专业技术资格证书、毕业证书、学位证书、成绩单、结婚证书、离婚证书等。
3.办理各类具有法律意义事实的公证。包括:意外事件、空难、海难、出生、生存、死亡、亲属关系、国籍等。
4.办理各类具有法律意义的文件上的签名、印鉴属实,副本、节本、译本、影印件与原件相符的公证事务。
5.赋予债权文书具有强制执行效力。此外公证处还可向当事人提供公证法律咨询、代当事人起草、修改法律文书,并根据《担保法》的规定,办理相应的抵押物登记,以及向当事人提供其他非诉讼法律服务。
15:03:52
提问 1
【小人物】您好,作为一名普通市民,平时没有接触过公证,请问什么是公证? [15:03:27]
【方厚奇】 网友你好,感谢您的提问。公证是公证机构根据自然人、法人或者其他组织的申请,依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明的活动。 15:02:09
欢迎词   【方厚奇】各位网友,大家下午好!很高兴通过市政府“在线访谈”这个平台就“公证与家事法律服务”这一主题与大家进行交流。借此机会,我代表市司法局向多年来关心和支持发展公证工作的广大网民朋友和社会各界表示衷心地感谢!同时也非常感谢市政府网站“在线访谈”栏目为我们提供一个与网友在线交流的机会。
  多年来,我市公证工作在市委市政府高度重视下,在省司法厅的有力指导下快速发展,目前在全省位于前列。公证是公证机构根据自然人、法人或者其他组织的申请,依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明的活动。公证制度是国家司法制度的组成部分,是国家预防纠纷、维护法制、巩固法律秩序的一种司法手段。公证家事法律服务是围绕市民家庭事务,发挥公证监督、证明、沟通、服务的职能优势和法定效力优势,为市民解决家务事提供更加便捷、贴心的综合性公证法律服务。2017年6月16日,六安市皋翔公证处在我市率先成立了家事法律服务中心,正式对外开展业务。
  下面我们开始就公证与家事服务等方面问题接受网民朋友的提问,希望广大网民多提宝贵意见!
  • 在线嘉宾 市司法局党组书记、局长方厚奇

  • 公证与家事法律服务在线访谈现场

  • 市司法局党组书记、局长方厚奇与工作人员一起回复网民提出的相关问题

  • 市司法局党组书记、局长方厚奇与工作人员一起回复网民提出的相关问题

  • 市司法局工作人员回复网民提出的相关问题

  • 市司法局工作人员回复网民提出的相关问题

  • 市司法局准备的相关材料

非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
技术支持:商网信息 站点地图 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号