网站首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 关于“健康脱贫工程政策解读”等方面的问题

关于“健康脱贫工程政策解读”等方面的问题

时间: 2017年09月21日 15:00-17:00

地点: 市政府新闻发布厅

邀请嘉宾: 市人社局副局长程耀全

访谈简介:   本期访谈特邀请市人社局副局长程耀全率相关人员围绕“健康脱贫工程政策解读”等话题,采用直接问答的方法,与广大网友在网上交流,敬请参与,积极发言。

部门简介小结分析

     六安市人力资源和社会保障局

  市人力资源和社会保障局是主管全市人力资源和社会保障行政事务的市政府组成部门。
  一、主要职责
  (一)贯彻执行国家、省人力资源和社会保障工作方针政策和法律法规,起草有关地方性规范性文件草案;拟订全市人力资源和社会保障事业发展规划、政策并组织实施和监督检查;负责完成全市人力资源社会保障工作涉及的公务员改革任务。
  (二)统筹建立覆盖全市城乡的社会保障体系,组织实施城乡社会保险及其补充保险有关政策和标准;整合城乡基本医疗保险制度;贯彻实施全国统一的社会保险关系转移接续办法和基础养老金统筹办法;落实机关企事业单位基本养老保险有关政策及提高基金统筹层次;会同有关部门拟订社会保险及其补充保险基金管理和监督的有关制度办法;编制全市社会保险基金预决算草案。
  (三)负责管理权限内公务员(参照公务员法管理事业单位工作人员)的综合管理工作;贯彻执行《公务员法》及相关配套法规,会同有关部门拟订公务员管理和事业单位工作人员参照公务员法管理及聘任制公务员管理的有关办法,并组织实施和监督检查;会同有关部门完善有关人员调配政策和特殊人员安置办法;贯彻实施国家荣誉制度,综合管理、指导、协调全市行政奖励、表彰工作。
  (四)组织实施机关事业单位人员工资收入分配的有关政策,建立机关企事业单位人员工资正常增长和支付保障机制,贯彻落实机关企事业单位人员福利和退(离)休的相关政策,负责统筹机关企事业单位基本养老、医疗、工伤、失业、生育保险等社会保险职责。
  (五)负责机关事业单位人事制度改革工作,拟订相关改革配套政策并组织实施。参与人才管理工作,负责专业技术人员管理和继续教育工作;推进专业技术人员职称制度改革工作,完善专业技术人员职务聘任制度,推行博士后制度并负责管理协调工作;贯彻落实吸引国(境)外专家、留学人员工作或定居政策;负责高层次专业技术人才选拔和培养工作。
  (六)综合协调、归口管理全市引进国外智力工作,拟订引进国外智力工作规划和相关办法。
  (七)会同有关部门拟订全市军队转业干部安置有关政策和安置计划并组织实施;负责军队转业干部教育培训工作;组织拟订部分企业军队转业干部解困和稳定有关政策;负责自主择业军队转业干部管理服务工作;协调有关部门落实军队转业干部随调随迁配偶、子女有关政策和服务工作。
  (八)负责促进就业工作,拟订统筹城乡就业发展的规划和政策,完善公共就业服务体系,建立就业援助和城乡劳动者平等就业制度;加快建立统一规范的人力资源市场,促进人力资源合理流动、有效配置;完善职业资格制度,统筹建立面向城乡劳动者的职业培训制度;贯彻落实高校毕业生就业政策,会同有关部门拟订高技能人才、农村实用人才培养和激励政策。
  (九)拟订并组织实施全市人力资源市场发展规划,建立统一规范的人力资源市场。
  (十)负责全市就业、失业、社会保险基金预测预警和信息引导,拟订应对预案,实施预防、调节和控制。
  (十一)贯彻落实国家、省劳动关系有关法律法规和政策,完善劳动关系协调机制;贯彻实施消除非法使用童工和女工、未成年工特殊劳动保护的相关政策办法;组织实施劳动监察,协调劳动者维权工作,依法查处有关案件;协调处理有关人力资源和社会保障方面的信访事项。
  (十二)会同有关部门拟订全市农民工工作综合性政策和规划,推动农民工相关政策的落实,协调解决重点难点问题。
  (十三)承办市政府交办的其他事项。
  二、内设机构
  (一)办公室(人事科)
  (二)政策法规与劳动保障监察科(行政审批服务科)
  (三)规划财务与基金监督科
  (四)公务员局
  (五)外国专家局(市引进国外智力领导小组办公室)
  (六)就业促进与失业保险科
  (七)军官转业安置科(市军队转业干部安置工作小组办公室)
  (八)职业能力建设科
  (九)考核奖惩培训科
  (十)专业技术人员管理科
  (十一)事业单位人事管理科
  (十二)劳动关系与调解仲裁科
  (十三)工资福利与退休科
  (十四)养老保险科
  (十五)医疗保险科(生育保险科)
  (十六)工伤保险科
  (十七)农村社会保险科
  (十八)农民工工作科(市农民工工作领导小组办公室)
  三、直属单位:
  (一)六安技师学院
  (二)六安市医疗保险基金管理中心
  (三)六安市养老保险基金管理中心
  (四)六安市就业服务中心管理中心
  (五)六安市人力资源管理服务中心
  (六)六安市劳动保障监察支队
  (七)六安市职业技术培训教研室(鉴定中心)
  (八)六安市劳动人事争议仲裁院
  (九)六安市人力资源和社会保障信息中心
  (十)六安市就业服务管理中心
  (十一)六安市人才服务中心
  (十二)六安市人事考试中心
  (十三)六安市行政干校
  (十四)六安市计算机考试中心
  (十五)六安市军转干部培训中心
  (十六)六安市社保征缴中心
  (十七)六安市城乡居民养老保险中心
  四、咨询电话
  六安市人力资源和社会保障局设立下列主要业务咨询热线电话:
  (一)投诉咨询电话:12333
  (二)办公室:3376106
  (三)监察支队:3337677
  (四)医疗保险基金管理中心:3376069
  (五)养老保险基金管理中心:3376057
  (六)就业服务管理中心:3376320
  (七)人力资源管理服务中心:3376111
  (八)劳动人事争议仲裁院:3376026
  (九)人才服务中心:3331110
  (十)考试指导办公室:3331602
  (十一)计算机考试中心:3330101
  (十二)培训中心:3999300
  (十三)工资福利退休科:3379116
  (十四)征缴中心:3376213
  (十五)信访室:3376122
  电子信箱:ldbzj@luan.gov.cn

文字直播

自动刷新间隔: 手动刷新
访谈实录
结束语 程局长:健康脱贫工程政策性强,涉及人群特殊,事关贫困人口健康保障,事关扶贫攻坚战能否打赢。目前,我市健康脱贫工程取得了阶段性成果,但健康脱贫工程任重道远。下一步,我们将在市委、市政府的坚强领导下,进一步夯实健康脱贫工程基础,精益求精、精细管理、精心服务,精准就治,为打赢健康脱贫攻坚战作出积极贡献。希望广大网友继续关心支持,并提出宝贵意见建议,帮助我们更好地改进工作。最后,衷心感谢广大网友的热情参与,祝愿市政府网站“在线访谈”栏目越办越好,再见!
提问 21
【网友提问】贫困人口家庭医生如何签约 [17:00:28]
【程耀全】 贫困人口全部纳入家庭医生签约服务范围,按规定签约,个人不负担费用。 17:03:51
提问 20
【网友提问】目录内重大疾病病种有哪些? [16:57:18]
【程耀全】 贫困人口目录内重大疾病共有44种:1.儿童先天性心脏病;2.儿童白血病;3.终末期肾病;4.耐多药肺结核;5.血友病;6.慢性粒细胞白血病;7.唇腭裂;8.肺癌;9.食道癌;10.胃癌;11.结肠癌;12.直肠癌;13.妇女乳腺癌;14.宫颈癌;15.重性精神疾病;16.急性心肌梗塞;17.艾滋病机会性感染;18.Ⅰ型糖尿病;19.甲状腺功能亢进;20.脑梗死(重症急性期);21.急性早幼粒白血病(>14岁);22.双侧感音神经性耳聋(≤14岁);23.心脏瓣膜病变;24.冠心病;25.冠心病合并心脏瓣膜病变;26.升主动脉瘤;27.腰椎滑脱症;28.青少年脊柱侧凸(≤18岁);29.椎管内肿瘤(神经纤维瘤.脊膜瘤);30.垂体腺瘤;31.重型再生障碍性贫血;32.病窦或二度Ⅱ型/三度房室传导阻滞;33.颅内动脉瘤;34.听神经瘤;35.骨肉瘤(≤25岁);36.发育性髋关节脱位(2-8岁);37.恶性血液系统疾病(>14岁);38.退变性脊柱侧弯;39.苯丙酮尿症(<18岁);40.四氢生物蝶呤缺乏症(<18岁);41.儿童智力障碍(<7岁);42.儿童孤独症(<7岁);43.急性髓细胞白血病;44.主动脉夹层动脉瘤。 17:02:57
提问 19
【网友提问】贫困人口重大疾病按病种是怎么付费的 [16:53:47]
【程耀全】 贫困人口患目录内44种重大疾病,在市级、省级医疗机构住院治疗实行按病种付费,补偿比提高到70%。按规定实行逐级转诊的,补偿比再提高5个百分点。省、市级医疗机构按病种付费定点医院、定点病种、费用定额、特殊病例、结算流程等规定与基本医保保持一致。 16:56:10
提问 18
【网友提问】贫困人口住院报销金额有没有上限 [16:44:06]
【程耀全】 住院(含特殊慢性病门诊)基本医疗保险补偿年度累计限额为20万元。大病保险及目录内重大疾病按病种付费补偿不列入年度封顶线计算基数。
16:44:45
提问 17
【贫困人口】贫困人口医疗救助指什么? [16:41:55]
【程耀全】 贫困人口医疗救助水平按年度住院合规医药总费用(含特殊慢性病门诊)的10%给予救助。 16:52:01
提问 16
【贫困人口】请问一下,贫困人口大病保险报销政策是什么? [16:40:47]
【程耀全】 网友,你好!贫困人口省内住院大病保险起付线为0.5万元,各段补偿比例分别为:0.5至5万元(含)、5万元至10万元(含)、10万元至20万元(含)、20万元以上各段合规费用补偿比例分别为60%、70%、80%、90%。大病保险制度的其他规定继续执行。 16:42:04
提问 15
【网友提问】请问贫困人口可以享受多少种慢性病 [16:38:53]
【程耀全】 根据《安徽省贫困人口慢性病种指导目录》规定,贫困人口常见慢性病有31种:1.高血压(Ⅱ、Ⅲ级);2.心脏病并发心功能不全;3.冠心病;4.心肌梗死;5.脑出血及脑梗死(恢复期);6.慢性阻塞性肺疾病;7.慢性溃疡性结肠炎;8.慢性活动性肝炎;9.慢性肾炎;10.糖尿病;11.甲状腺功能亢进;12.甲状腺功能减退;13.癫痫;14.帕金森病;15.风湿 (类风湿)性关节炎;16.重症肌无力;17.结核病;18.免疫性血小板减少性紫癜;19.硬皮病;20.晚期血吸虫病;21.银屑病;22.白癜风;23.艾滋病机会性感染;24.白塞氏病;25.强直性脊柱炎;26.肌萎缩;27.支气管哮喘;28.精神障碍(非重性);29.肾病综合征;30.结缔组织病;31.脑性瘫痪(小于7岁);

特殊慢性病有14种:1.再生障碍性贫血;2.白血病;3.血友病;4.精神障碍(重性);5.恶性肿瘤放化疗;6.慢性肾衰竭(尿毒症期);7.器官移植抗排治疗;8.心脏瓣膜置换术后;9.血管支架植入术后等;10.肝硬化(失代偿期);11.肝豆状核变性;12.系统性红斑狼疮;13.淋巴瘤骨髓瘤;14.骨髓增生异常综合征。 16:39:46
提问 14
【网友提问】贫困人口住院的起付线和报销比例是如何规定的 [16:26:34]
【程耀全】 网友你好!
贫困人口在县域内乡镇卫生院、县级医疗机构、市级医疗机构、省级医疗机构住院,起付线分别是100元、300元、500元、1000元。
贫困人口在县(区)域内乡镇卫生院、县级、市级、省级医疗机构住院治疗的合规费用报销比例分别是80%、70%、65%和60%。
16:29:58
提问 13
【贫困人口】请问一下,贫困人口先诊疗后付费是怎么规定的? [16:25:24]
先诊疗后付费是指贫困人口在住院治疗期间无需交纳押金。按照相关程序,与医院签订“先诊疗、后付费住院治疗费用结算协议”。出院时,只需支付个人自付医疗费用。 16:29:52
提问 12
【职工保】程局长你好,我是一名肿瘤患者,办理了职工慢性病卡,为什么不能在药房使用,你可知道到医院太不方便,用的药医院有时候还没有,好烦,你能理解病人吗?人都会患病的,建议严把慢性病卡入口关,审批后可以在药店使用,谢谢!!! [16:10:25]
【程耀全】 网友,您好!慢性病医疗费用支出属于统筹基金支出的一部分,2013年之前由于定点零售药店出现以药换物、以药换药等违规行为,造成了医保基金的流失。2013年以后,报经市政府同意,取消了慢性病在定点零售药店购药。同时,随着医改的深入推进,药品零差价以及医院内部慢性病药房的开展,已极大的方便了慢性病人员在医疗机构购药,也有效地杜绝了医保基金的流失。 16:09:49
提问 11
【慢性病】请问慢性病如何申报 [16:05:18]
【程耀全】 网友,你好!参保人员患有城乡居民基本医疗保险所规定的慢性病病种,由本人填写《六安市基本医疗保险慢性病门诊治疗申请表》,并携带社保卡、近两年二级以上(含)医疗机构门诊或住院病历及诊断依据,向参保地医保经办机构或其指定部门提出申报申请。
慢性病评审每季度一次,每季度前两月申报,季度末评审。
恶性肿瘤、尿毒症透析、器官移植术后、血管支架术后、心脏瓣膜术后、苯丙酮尿症的参保患者可在各县区医疗保险经办机构随时申报评审。
16:05:31
提问 10
【贫困人口】贫困人口综合医保费用怎么结算? [16:01:31]
【程耀全】 网友,你好!贫困人口就医实行“一站式”结算,在联网定点医疗机构就诊发生的合规医药费用通过综合医保“一站式”结算信息系统,即时结算基本医保、大病保险、医疗救助、政府兜底以及个人自付费用。贫困人口只需交纳个人自付费用,基本医保、大病保险、医疗救助及政府兜底资金由医疗机构垫付;在非联网定点医疗机构就诊发生的合规医药费用,回参保地的医保经办机构通过“一站式”结算信息系统结算,由医保经办机构统一受理,并通知相关部门取回票据,在15个工作日内将应报费用支付给参保人员。 16:08:11
提问 9
【网友提问】什么是“180”补充医保? [15:56:17]
【程耀全】 网友你好!“180”是指:贫困人口慢性病患者1个年度内门诊医药费用,经“三保障一兜底”综合医保补偿后,剩余合规费用由补充医保再报销80%(简称“180”补充医保)。剩余合规费用包括常见慢性病门诊限额内经基本医保(城乡居民医保)报销后的自付部分、超出限额外个人自付的合规医药费用,以及特殊慢性病比照住院报销后自付合规医药费用。合规费用的界定按医保相关规定执行。 15:58:57
提问 8
【六安小子】请问351政策是指什么 [15:53:16]
【程耀全】 网友你好!“351”政策指的是:贫困人口在省内医疗机构发生的限额内门诊费用、住院(含特殊慢性病门诊)合规费用纳入政府兜底保障范围。通过基本医保、大病保险、医疗救助政策补偿后,贫困人口在省内县域内、市级、省级医疗机构就诊的,个人年度自付封顶额分别为0.3万元、0.5万元和1.0万元,年度内个人自付合规费用累计超过个人自付封顶额时,超过部分的合规费用由政府兜底保障。个人自付封顶额按照贫困人口年度内就诊最高级别医疗机构确定。 15:54:56
提问 7
【网友提问】贫困人口参加医疗保险需要个人缴费吗? [15:43:04]
贫困人口参加基本医保个人缴费部分,由财政给予补贴,通过城乡医疗救助基金全额代缴,由县级民政部门会同财政、扶贫部门落实。 15:47:00
提问 6
【医保】请问两个月宝宝医保怎么办理? [15:37:21]
【程耀全】 网友,你好!新生儿出生后60日内办理入户后,携带户口簿等材料到户籍所在地(或居住地)医保经办机构办理参保缴费手续,享受当年城乡居民医保待遇。 15:38:43
提问 5
【张三】请问程局长,如何申报成为贫困人口? [15:34:31]
贫困人口识别以家庭人均纯收入低于国家扶贫标准线为基本依据,综合考虑“两不愁(即口粮不愁,主食细粮有保障;能够自主购买,四季有换季衣服,日常换洗衣服有保障)、三保障(即保障其义务教育、基本医疗和安全住房)”情况。坚持整户识别,以户为单位测算收入水平,综合评价贫困程度。凡识别为贫困户的,其家庭成员是指居住在同一住宅内,常住或者与户主共享开支或收入的成员。包括由本家庭供养的在外学生、未分家农村外出从业人员或随同家属、轮流居住的老人、因探亲访友等原因临时外出人员;不包括不再供养的在外学生、已分家子女、出嫁人员、挂靠人员或寄宿者、帮工、已应征入伍者、服刑人员。 15:37:21
提问 4
【网友提问】程局长您好,请问贫困人口综合医疗保障是指什么? [15:34:29]
【程耀全】 网友你好!贫困人口综合医疗保障指的是“三保障、一兜底、一补充”。其中,“三保障”指基本医疗保险、大病保险和医疗救助,“一兜底”指“351”政府兜底,“一补充”指“180”补充医保。 15:49:12
提问 3
【网友提问】程局长您好,请问我市农村贫困人口综合医疗保障的对象有哪些? [15:31:17]
【程耀全】 保障对象为2015年末扶贫部门确认的农村建档立卡贫困人口(以下简称贫困人口)。与扶贫对象退出机制相衔接,实行动态管理,贫困人口退出时间以扶贫部门确定的脱贫时间为准。保障对象享受保障待遇时间与基本医保保障年度一致。 15:36:08
提问 2
【流年】程局长你好!请问失业保险金怎样领取? [15:20:48]
【程耀全】 失业金申领条件:1、被解除终止劳动关系前所在单位及本人已按规定参加失业保险履行缴费义务满一年。2、非本人意愿中断就业。3、已办理失业登记,并有求职要求的。 15:36:19
提问 1
【脱贫】健康脱贫工程是指什么? [15:10:48]
【程耀全】 健康脱贫工程是指按照“保、治、防、提”的工作路径,围绕“贫困人口医疗保障、优化贫困人口医疗服务和贫困地区疾病防控、医疗服务能力提升”等重点任务,明确政策措施,着力构建政府主导、各方联动的工作推动体制机制,着力打造贫困人口“三保障一兜底一补充”的综合医保体系,着力提升贫困地区医疗卫生服务能力,坚持防治结合、标本兼治,让贫困群众“看得起病、看得好病、看得上病、少生病”。“保”是关键,解决“看得起病”问题;治”是手段,解决“看得好病”问题;“防”是根本,解决“少生病”问题;同时,“能力提升”为保、治、防提供支持和保障。通过四个层面的“组合拳”,多措并举,精准施策,努力切断贫困与疾病之间的恶性循环,有效控制“因病致贫、因病返贫”。 15:11:55
欢迎词   程局长:各位网友,大家下午好!很高兴通过“在线访谈”这一平台就“健康脱贫工程政策解读”这一主题与大家进行交流。借此机会,我代表市人社局对关心、关注和支持健康脱贫工作的网友朋友们表示衷心的感谢,同时也非常感谢市政府网站“在线访谈”栏目为我们提供一个与广大网友在线交流的机会。
  健康脱贫工程是国家、省实施的十大扶贫工程之一,是针对农村建档立卡贫困人口在看病就医方面建立的综合性保障制度。我市按照国家、省的统一部署,围绕“保、治、防、提”工作路径,综合施策,精准救治,健康脱贫取工程取得积极成效,有效解决了因病致贫、因病返贫的情况。截止8月底,全市共为101486名农村建档立卡贫困人口支付综合医疗保障待遇50057.4万元, 占城乡居民基本医疗保险支付费用的26.1%,综合保障率为83.2%,其中:基本医保支付40125.7万元,大病保险支付3662.2万元,医疗救助支付5318.6万元,政府兜底支付950.9万元;全市共支付23458人次“180”补充医保258.9万元,实际补偿比96.9%。对2016年10月26日至12月31日期间发生的综合医保费用通过追补的方式予以落实,全市共为14647人报销综合医保障费用11374万元,综合保障率82.9%。开展家庭医生签约,贫困人口累计签约165097户,签约率99.8%。实施9种大病专项救治,完成大病专项救治任务数4452人。加大贫困地区传染病、地方病、慢性病防控力度。有效降低结核病发病率,遏制艾滋病传播,持续消除碘缺乏病,重点加强高血压、糖尿病、重性精神疾病等慢性病健康管理。县、乡、村三级医疗卫生机构初步完成了标准化建设。落实了三级医院与贫困县县级医院结对帮扶。加强我市基层医疗机构基础设施建设,积极争取项目支持。由市政府统一向国开行申请贷款,贷款总额约100亿元,目前国开行正对我市申报的项目进行现场评估。
  下面我们开始接受网民朋友的提问。
  • 在线嘉宾: 市人社局副局长 程耀全

  • 关于“健康脱贫工程政策解读”等方面的问题在线访谈现场

  • 市人社局副局长程耀全回复网民提出的问题

  • 市人社局工作人员回复网民提出的问题

  • 市人社局工作人员回复网民提出的问题

  • 市人社局工作人员回复网民提出的问题

非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
技术支持:商网信息 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号