网站首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 关于房地产市场监管等方面的问题

关于房地产市场监管等方面的问题

时间: 2017年08月17日 15:00-17:00

地点: 市政府新闻发布厅

邀请嘉宾: 市住房城乡建委主任、党组书记许明力

访谈简介: 本期访谈特邀请市住房城乡建委主任、党组书记许明力及有关人员围绕房地产市场监管话题,采用直接问答的方法,与广大网友在网上交流,敬请参与,积极发言。

部门简介小结分析

  六安市住房和城乡建设委员会简介
  一、简介
  六安市住房和城乡建设委员会是市政府组成部门,担负12项主要职责。委机关行政编制26名(含工勤人员占用),内设有:办公室、行政审批服务科、政策法规科、建筑节能与科技科、住房保障科、城乡建设科、房地产管理科、建筑市场管理科、质量安全管理科(抗震办)、人事教育科、计划财务科等11个科室。
  二、主要职责
  (一)贯彻执行国家和省有关住房和城乡建设工作法律法规和方针政策,监督检查住房与城乡建设行业法律、法规、政策的执行情况,承担规范住房和城乡建设管理秩序的责任;结合本市实际,研究拟订本市有关住房和城乡建设的规范性文件,并按规定组织实施;组织编制住房和城乡建设的行业发展规划,拟订相关政策措施。
  (二)承担新型城镇化政策推进责任,指导县城和重点镇规划建设;指导村镇住房建设和危房改造;指导小城镇和村庄人居生态环境的改善工作,指导美好乡村规划建设工作。会同文物主管部门负责历史文化名城(镇、村、街区)保护和监督管理工作。 
  (三)承担住房保障工作责任,指导全市保障性住房和棚户区改造建设与管理工作,组织编制全市保障性住房规划和年度保障计划;会同有关部门做好保障性住房资金安排并监督实施;负责对县区保障性住房和棚户区改造的监督检查,负责市本级保障性住房和棚户区改造的建设与管理工作。 
  (四)承担房地产市场监督管理责任,组织拟订房地产市场监管政策、措施并监督执行;负责城市房地产开发管理;参与城镇土地使用权有偿转让,指导城镇土地开发利用工作;承担国有土地上房屋征收与补偿的监督和管理责任。
  (五)承担建筑市场监督管理责任,负责建筑市场准入管理,规范建筑市场行为;负责全市工程建设和城乡建设的勘察设计、建筑施工、装饰装修、设备安装、工程监理、技术咨询、建筑构配件生产、预拌混凝土、非标准设备加工生产、检测试验、工程造价、施工图设计文件审查等企事业单位资质、执业资格管理工作。
  (六)承担建筑工程质量安全监督管理责任,监督检查国家建筑工程质量、建筑安全等技术标准、技术规范的实施,拟订建筑工程质量、建筑安全生产和竣工验收备案制度、规章制度并监督执行;负责建筑施工许可审批;负责住房和城乡建设系统的安全生产及应急管理,参与建设工程重大质量、安全事故的调查处理;负责建设工程质量投诉管理。
  (七)承担建立科学规范的工程建设标准体系的责任。组织实施工程建设实施阶段的国家标准、统一定额和行业标准、经济定额,负责工程造价管理,组织发布造价信息;对全市建设工程标准定额和造价咨询市场进行管理;参与监督工程建设招投标活动。
  (八)承担推进建筑节能责任。负责推进绿色建筑、建筑产业化工作,负责新技术、新产品的推广应用;会同有关部门拟订建筑节能、建筑产业化政策措施、规划并监督实施,组织实施重大建筑节能项目;负责墙体材料革新、发展散装水泥工作。
  (九)负责全市房地产管理工作。负责房地产、物业、房地产评估资质管理;负责市本级商品房预售审批、验收备案;指导房地产权属登记、保障房、直管公房、房屋安全鉴定和白蚁防治工作,规范房产交易市场。
  (十)负责监管物业专项维修资金和各类住房和城乡建设政策性资金工作。
  (十一)负责本市行政区域内涉及住房城乡建设方面的行政调解、行政复议和行政诉讼。
  (十二)承办市政府交办的其他事项。
  三、附则
  办公地点:六安市建设大厦21楼
  邮政编码:237000
  网址:http://zjw.luan.gov.cn/
  电话:0564-3925000

  本期访谈,市住房城乡建委主任、党组书记许明力,市房管局局长吴耘、副局长李修法,委房地产管理科科长冯学斌等负责同志做客市政府网站,围绕“六安市房地产市场监管工作”这一主题,采用直接问答的方式,与广大网民朋友在线互动交流。
  两个小时的访谈过程中,网友们热情参与,共计提出了17个问题,内容涉及房地产交易窗口工作流程、商品房预售许可、房屋租赁备案、中介机构备案、购房券的使用等方面,市住房城乡建委均依据法律法规和相关政策逐条给予了详细解答。
  通过此次在线访谈活动,我们深感住房城乡建设部门责任重大,房地产市场关系到千家万户,是社会关心、关注的焦点。我们将认真梳理大家提出的意见和建议,以此次访谈为契机,履职尽责,进一步加强房地产市场监管,改善住房供求关系,稳定市场预期,促进我市房地产市场平稳健康发展,力求做到让群众满意。

文字直播

自动刷新间隔: 手动刷新
访谈实录
结束语   许明力:由于时间的关系,今天的访谈就此告一段落。感谢广大市民朋友们长期以来对我市住房城乡建设工作发展给予的关心与支持,同时也感谢市政府网站“在线访谈”栏目为我们提供的这次很好的交流机会。期待网友们多提宝贵意见和建议。衷心祝愿市政府网站“在线访谈”栏目越办越好!谢谢!
提问 17
【马】你好,我在大市场有个商铺想出租,但是有人告诉我要备案?现在租房都要备案了吗?如果要的话要准备哪些材料呢? [16:46:18]
【许明力】 网友你好!办理房屋租赁备案证明需要的材料及流程如下:
1、查验房产证原件,收复印件;
2、查看双方身份证原件,收复印件;
3、租赁合同。
办理地点:六安市建设大厦10楼市房地产市场监管处;联系电话:3933737。
16:47:07
提问 16
【商贤好】主任下午好!我是城南镇绿城花园小区18#楼业,按照合同本应该15年底交房,可是至今烂尾两年有余,期间虽有动工,可断断续续小打小闹。业主们多次找开发商、找城南镇政府协商得不到解决。开发商嚣张跋扈还出言恐吓业主,希望主任,希望政府部门能够为我们这些基层弱势群体做主,解决广大业主的住房问题。谢谢! [16:45:58]
【许明力】 网友您好!鉴于本次访谈中反映的绿城花园项目问题较多,近期,我委将安排市房管局、市工程质量安全监督站会同裕安区相关部门赴现场实地调查,尽快处理解决。 16:51:02
提问 15
【李云龙】领导你好,我是一名资料员,刚入职不久,我想问一下申报商品房预售许可证到底需要准备哪些材料,有没有详细的清单列表给我一下!另外要走哪些流程,麻烦也告知一下 [16:36:50]
【许明力】 网友你好!开发企业申报商品房预售许可证资料要件如下:
1、商品房预售许可申请(申批) 书    
2、商品房预售预售方案;(房地产开发手册)
3、授权委托书(法人身份证复印件,委托人 复印件加盖公章)
4、营业执照
5、房地产开发企业资质证书  
6、土地使用权证
7、建设工程规划许可证(复印件加盖单位公章)
8、 建筑工程施工许可证(复印件加盖单位公章)
9、 商品房预售资金监管账户协议书
10、商品房预测报告、商品房销售楼盘表
11、 白蚁防治(原件、复印件加盖单位公章)
12、 施工合同及施工进度说明
13、物价部门价格备案表   
14、前期物业管理合同(原件、复印件加盖公章)      
15、现场踏勘表
16、 商品房预售许可
17、规划总平面图
办理流程:
开发企业递交预售资料至政务中心受理窗口,经初审,材料齐全的予以受理,审批后缮证发放。
16:37:14
提问 14
【陈】请问,物业针对车位有没有收费权利,怎样收费,收费多少,有没有具体的政策规定,不买或者不租车位,不让进小区有没有政策支持 [15:56:27]
【许明力】 网友您好:小区停车收费问题比较复杂,按照有关规定,在小区业主委员会成立前由开发企业和物业服务企业合同约定;业主委员会成立后,收费应当经业主大会同意。收费标准按六价业[2012]40号文件《六安中心城区住宅小区物业服务收费管理办法》附件《六安中心城区住宅小区车辆停放服务收费标准》执行。小区停车管理遵照市住建委会同市公安局、市规划局、市城管局联合印发的《六安市居住小区交通秩序管理暂行办法》(六建房[2017]85号)规定执行。 16:25:41
提问 13
【请教问题】请问下,购置商铺的产权是不是只有40年?是的话,如果到期了,怎么办? [15:55:25]
【许明力】 网友您好:您所提的问题请咨询市不动产登记中心。咨询电话:0564-3921212 15:56:37
提问 12
【徐少年】请问物业费收取可有相关规定?电梯、公共照明和小区二次加压供水费用是否应包含在住户的物业费中? [15:53:47]
【许明力】 网友你好:市物价局会同市房产局于2012年12月印发了《六安中心城区住宅小区物业服务收费管理办法》,物业服务费包括保洁、保绿、保安等基本物业服务及公共照明费、二次水增压水泵运行维护费、电梯运行维护检测费用等。其中,二次水增压不超过0.2元/平方米收取,电梯运行维护检测费不超过0.4元/平方米收取。 16:24:17
提问 11
【陈飞】许主任 您好。我去年购买了龙河路华锦园二期的房子,小区物业不作为,小区环境很差,门口的路至今还是土路,请问有什么举措吗?另外至今开发商没有给我们办理房产证,请问如何解决 [15:50:00]
【许明力】 网友您好!
据查华锦园项目共有10栋楼,其中1-8#楼已办理初始登记,9#、10#尚未办理初始登记,整个项目没有进行综合查验,物业管理应属前期物业。近期我们将督促开发企业尽快办理9#、10#的初始登记,尽快办理综合验收,完善小区道路等基础设施。 15:50:25
提问 10
【北乔峰】领导您好,我最近想回六安开家中介公司,但是不知道要准备哪些东西,到哪办理? [15:45:03]
【许明力】 网友你好!中介机构备案流程如下:
1、工商营业执照(审原件,留复印件);
2、开户行证明;
3、两个房地产经纪人证书(审原件,留复印件);
4、公司章程;
5、公司法人身份证及两个房地产经纪人的身份证复印件;
6、租房合同;
7、门面房的房产证;
8、用工合同;
9、收费标准;
10、下载六安市房地产经纪机构审验申请表;
11、成立分公司的要提供总公司的授权委托书及相关资料。
中介机构备案地点:六安市建设大厦10楼市房地产市场监管处,联系电话:3933737。
15:45:51
提问 9
【王杰】领导您好。我想问一下怎么样才知道买的房子可有风险,可备案了呢? [15:39:37]
【许明力】 网友,你好!你可以通过六安市住房和城乡建设委员会网站的住建城乡板块查询到楼盘展示情况。http://fcj.luan.gov.cn/ShowInfo.aspx 15:41:24
提问 8
【张三】主任你好,城南绿城花园小区烂尾楼经各级政府单位处理了好几年,至今还没搞好,请你主持公道早日还我们个美好家园,小区消防隐患很大,小偷也经常光临,绿城花园业主请您替我们做主,绿城群众需要您,谢谢 [15:35:28]
【许明力】 网友您好:我们将督促裕安区及相关部门加强对该项目的监管,督促开发企业尽快完善配套设施。 15:36:49
提问 7
【张】你好,我最近打算买房,请问一下领导,买房时需要注意什么?谢谢 [15:29:48]
【许明力】 网友你好!根据《中华人民共和国房地产管理法》、《城市商品房预售管理办法》、《城市房地产开发经营管理条例》等规定,为保障您的合法权益不受侵害,请您在购买商品房时注意以下提示:
一、未取得《商品房预售许可证》的商品房项目,房地产开发、发放VIP卡等方式向买受人收取或变相收取定金、预订款等性质的费用。请购房人在缴纳定金、购房款和签订《商品房买卖合同》时,认真查验所要购买的商品房是否已取得《商品房预售许可证》,所购房的商品房所处的楼栋是否与《商企业不得进行预售,不得以认购、预订、排号品房预售许可证》相一致。
二、为保障购房资金安全,购房人按《商品房买卖合同》的约定向房地产开发企业缴纳购房款项时,房地产开发企业应向购房人提供商品房预售资金监管账户(开发企业、银行、房管部门共同设立的银行帐号),购房人应将购房款全额缴入监管账户,以便房管部门监管,确保购房款用于您所购房的建设上。
三、《商品房买卖合同》对买卖双方均具有约束力和法律效力,一旦因合同约定的事项产生纠纷,双方可凭合同协商或依法解决争议。请购房人在与房地产开发企业签订《商品房买卖合同》时,认真阅读有关合同条款,保障自己的合法权益。
四、我市现已全面实行商品房网上签约和网上备案。请购房人在签订合同后,积极督促房地产开发企业在30内向房地产行政管理部门申请《商品房买卖合同》备案,购房人可在住房和城乡建设网站或手机扫描合同上二维码进行查询相关备案信息。
五、商品房在交付时,房地产开发企业应主动出示该工程项目已经综合验收合格并备案的证明、配套设施已建成并符合使用要求的证明等,出具填写完整并加盖房地产开发建设企业公章的《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》。请购房人认真查验上述证明文件,以免后期办理房屋登记受到影响。
六、在购买房屋之前请进入六安市住房和城乡建设委员会网站楼盘展示(http://fcj.luan.gov.cn/ShowInfo.aspx)查看房源销售状态.
15:30:28
提问 6
【陈陈】主任你好,我在裕安区城南镇绿城花园买的房子长期交不了房,小区消房,道路,绿化,物业一塌糊涂,希望主任给我们做主,把绿城花园这个烂尾工程尽快解决掉 [15:27:51]
【许明力】 网友您好:我们将督促裕安区及相关部门加强对该项目的监管,督促开发企业尽快完善配套设施。 15:28:26
提问 5
【郭靖】领导你好,我家刚刚拆迁发的购房券,我想问一下怎么使用,要到哪里办理,带哪些材料! [15:21:48]
【许明力】 网友你好!购房劵交易平台窗口设在建设大厦一楼。窗口设置及各项业务办理收件、流程如下:
受理要件:1购房劵,2拆迁安置协议,3确权证书,4身份证明
流程:选定房源并开具选房告知单---前往城投大厦签订合同
备注:货币补偿的拆迁户(拆迁公告日期以2016年9月9日以后才可享受此政策)
15:23:49
提问 4
【金寨干部在绿城】主任你好,裕安区城南三中心绿城花园长期,导致小区延期交房,配套设施不完善,至今无法通过验收,区镇两多次协调也无法解决,请主任为民作主,谢谢 [15:18:15]
【许明力】 网友您好!
该项目位于裕安区城南镇,前期由于开发企业股东之间、开发商和承建商之间的债务纠纷,导致项目建设进展缓慢,出现了一些问题。后经裕安区政府及其相关部门协调处理,现项目建设已经基本恢复正常。下一步,我们将督促裕安区城南镇政府及裕安区相关部门加强该项目的监管,促使该项目尽快完成主体及配套工程。 15:28:25
提问 3
【于】我想咨询一下房地产交易窗口工作流程有哪些? [15:08:46]
【许明力】 六安市房地产交易大厅设在建设大厦一楼。窗口设置及各项业务办理收件、流程如下:
(1)购房劵交易平台窗口:
受理要件:1购房劵,2拆迁安置协议,3确权证书,4身份证明
流程:选定房源并开具选房告知单---前往城投大厦签订合同
备注:货币补偿的拆迁户(拆迁公告日期以2016年9月9日以后才可享受此政策)
(2)契税补贴窗口:
受理要件:1购房人身份证明,2商品房网上备案确认单,3契税发票,4购房发票,5购房人银行卡号
流程:窗口受理---住建委复审---财政局终审---发放补贴
备注:2015年11月4日---2016年9月30日网签备案的个人商品住宅房享受契税补贴
(3)商品房合同备案窗口:
受理要件:1商品房合同,2购房人身份证,3首付款发票,4首付款进账单(或POS小票)
流程:交易监管科审核---窗口受理
(4)存量房网签合同备案及商品房合同变更、撤销窗口:
存量房网签合同备案受理要件:1身份证明,2房屋土地权属证明,3纳税凭证,4婚姻证明,5维修资金凭,6其他
流程:现场办理
备案变更撤销提供材料:1身份证明,2变更或撤销申请表,3备案合同,4公告5撤销原因证明,6其他
流程:窗口受理---分管主任复审---主任终审---建委网站公示---信息科锁源---交易监管科撤销
(5)存量房资金监管窗口:
受理要件:1身份证明,2已备案合同,3房屋土地权属证明,4其他
流程:签订资金监管协议---打印资金缴款凭证---缴款—打印资金托管凭证—办理不动产权证及他项—打印资金支取凭证—取款。
15:09:28
提问 2
【到底】振兴佳园二期8号楼10年办不了房产证,国土局住建委相互推诿,小老百姓该咋办?听说是在住建上缺手续,想咨询走到哪一步了? [15:03:07]
【许明力】 你好网友:振兴佳园二期8号楼共5个单元,前期由于拆迁问题,有2个单元未建拆迁问题解决后现已建至主体封顶。我们将督促开发企业尽快办理单体竣工验收及后续相关手续。 15:06:18
提问 1
【张三丰】领导好,住房是民生大事,市里出台新政不动产证办理不满两年不给出售,六安市裕安区城南绿城花园商住小区开发多年了至今办不了不动产证,请问想卖掉房子的困难群众怎么办?绿城花园小区之前长期烂尾停工,电也是临时拉闸,绿化、消防等配套设施都不完善,甚至在没有验收的情况下强制业主交房,时不时小区停水停电,业主生活状况苦不堪言。开发商鑫陆置业有限公司负责人王玲丽、陆广翔等人一而再而三的欺骗业主,拿老百姓一辈子的血汗钱于不顾,不搞实业,业主联合找他们根本就不解决根本问题。据了解,开发商鑫陆置业有限公司与原施工单位合肥建工集团中止施工合同,与安徽鸿升建筑安装有限公司签订后续工程建设协议,但是开发商不愿支付后期工程建设费用,小区的后期建设又开始了烂尾,到现在最基本的配电房等基础设施任然不齐全,小区大热天里也时不时突然停电,业主上访当地政府部门还是得不到解决,整个小区的烂尾状况可以说是六安市最严重的,没有之一!恳请领导看到留音能加强监管,督促相关部门和开发商早日完善配套,并帮助广大业主解决生活困难,好么?为谢!
[15:02:15]
【许明力】 网友您好!
该项目位于裕安区城南镇,前期由于开发企业股东之间、开发商和承建商之间的债务纠纷,导致项目建设进展缓慢,出现了一些问题。后经裕安区政府及其相关部门协调处理,现项目建设已经基本恢复正常。下一步,我们将督促裕安区城南镇政府及裕安区相关部门加强该项目的监管,促使该项目尽快完成主体及配套工程。 15:20:17
欢迎词   许明力:各位网民朋友:大家下午好!今天很高兴来到六安市政府门户网站“在线访谈”栏目现场,围绕“六安市房地产市场监管工作”,与广大网民朋友沟通交流。借此机会,我代表市住建委全体干部职工,向长期以来关注、关心和支持六安住房城乡建设工作的各级领导和各界朋友,表示衷心的感谢!也感谢市政府门户网站“在线访谈”栏目为我们提供了与广大网民朋友沟通交流的机会。
  许明力:房地产关系到千家万户,是社会关心、关注的焦点。今年以来,我市房地产业迎来了新的发展契机,房地产市场逐步升温,呈现出量价齐增的发展势头。今年1-7月份,全市商品房销售面积582.18万平方米,同比增长20.52%、环比下降8.46%;销售金额330.11亿元,同比增长50.42%、环比增长7.28%;商品房销售均价5670元/平方米,同比增长24.81%、环比增长17.19%。其中,中心城区商品房销售面积255.31万平方米,同比增长40.53%、环比下降9.36%;销售金额174.97亿元,同比增长94.15%、环比增长14.82%;商品房销售均价6853元/平方米,同比增长38.17%、环比增长26.67%。
  许明力:为贯彻落实中央、省关于房地产工作的重大决策部署,坚持“房子是用来住的、不是用来炒的”的定位,改善住房供求关系,稳定市场预期,促进我市房地产市场平稳健康发展。2017年6月21日,我市出台了《关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的意见》,从六个方面对全市的房地产市场进行调控。一是规范预售商品房备案价格;二是加强用地供应管理和调控;三是坚持分类调控的金融政策;四是严厉打击投机炒房行为;五是落实开发项目建设条件意见书制度;六是持续开展房地产市场整顿。意见的出台,对遏制了房价的过快上涨起到了良好的作用,促进了全市房地产市场平稳健康的发展。
  许明力:有关工作就介绍到这里,下面,欢迎各位网民朋友就我市房地产市场监管工作提问并提出宝贵的意见和建议。  
  • 在线嘉宾 市住房城乡建委主任、党组书记 许明力

  • 关于“房地产市场监管”等方面问题在线访谈现场

  • 市住房城乡建委主任、党组书记许明力回复网民提出的相关问题

  • 市住建委相关科室工作人员回复网民的问题

  • 市住房城乡建委主任、党组书记许明力和工作人员一起回复网民提出的相关问题

  • 市住建委相关科室工作人员通过大屏幕回复网民提出的问题

非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
技术支持:商网信息 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号