网站首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 关于“排污许可证发放工作开展情况”

关于“排污许可证发放工作开展情况”

时间: 2017年07月20日 15:00-17:00

地点: 市政府新闻发布厅

主持人: 市电子政务办公室

邀请嘉宾: 市环保局副局长罗时新

访谈简介:   本期访谈特邀请市环保局副局长罗时新及有关人员围绕“排污许可证发放工作开展情况”的话题,采用直接问答的方法,与广大网友在网上交流,敬请参与,积极发言。

部门简介小结分析

                         市环境保护局单位简介
六安市环境保护局成立于1996年,现为市政府组成部门。主要职能是:贯彻执行《中华人民共和国环境保护法》等法律、法规、规章和方针政策,对全市环境保护工作实施统一监督管理。依法实施大气、水、土壤、噪声、机动车、辐射以及固体废物、危险废物等污染防治和监督管理,查处环境违法行为,综合协调污染防治、总量控制及生态建设工作,承担市大气污染防治工作领导小组办公室、市节能减排工作领导小组减排办公室、生态市建设领导小组办公室日常工作。

  本期访谈,市环保局副局长罗时新携市环保局污染防治及总量控制科、市环境监察支队相关人员,围绕排污许可制工作相关政策规定、企业对于排污许可证的申请、环保部门对于排污许可证的核发及管理工作进行了解读交流。访谈通过直接问答方式,历时2个半小时共收到公众相关提问17个,嘉宾答复17个,答复率100%。
  通过此次在线访谈,既进一步宣传了正在开展的排污许可证发放工作,又解答了排污企业对于当前环保管理方面的诸多疑点,起到了排污企业和环保部门间的沟通桥梁作用。

文字直播

自动刷新间隔: 手动刷新
访谈实录
结束语   主持人:感谢罗局长接受我们的访谈。从今天的介绍中,相信大家对环保工作及相关政策都有了更深入的了解。由于时间原因,今天的在线访谈就此告一段落。下面,请嘉宾对本期访谈进行总结。 
  罗局长:非常感谢市政府网站在线访谈平台,为我局提供一次与广大网民朋友进行沟通、交流的机会。因为时间的关系,我们不能与各位网民进行即时在线交流了,我们也欢迎各位网民就关心的问题,拨打电话随时与我们联系,进行交流沟通,我们争取在最短时间内给您满意答复。再次感谢各位网友的热情参与,感谢市电子政务管理办所做的大量工作。谢谢大家!再见!
  主持人:谢谢罗局长。本期访谈到此结束,谢谢大家的参与。下期访谈再见!
提问 17
【企业】企业依证排污的主体责任和应尽的义务包括哪些? [16:39:16]
【罗时新】 企业应按实施方案限定时限,主动向环保部门申请核发、变更或补办排污许可证;企业应对申请材料的真实性、合法性、完整性负法律责任;排污许可证核发后,企业应按照到排污许可证允许范围合法排放污染物,并按要求进行自行监测和信息公开;配合环境保护主管部门监管执法。 16:46:54
提问 16
【123】排污许可制实施后,环保部门如何实施环境监管? [16:38:44]
【罗时新】 环境保护主管部门将依据排污许可证对排污单位排放污染物行为进行监管执法,检查许可事项的落实情况,审核排污单位台账记录和许可证执行报告,检查污染防治设施运行、自行监测、信息公开等排污许可证管理要求的执行情况。对投诉举报多、有严重违法违规记录等情况的排污单位,要提高抽查比例;对实行排污许可简化管理的排污单位以及环保诚信度高、无违法违规记录的排污单位,可减少检查频次。 在国家排污许可证管理信息平台上公布监督检查情况,对检查中发现违反排污许可证行为的,应记入企业信用信息公示系统。
16:45:16
提问 15
【市民】有了排污许可证,企业就不敢乱排乱放了吧,如果环境违法,环保部门是不是 就可以责令关闭企业的权限了 [16:37:09]
【罗时新】 已核发排污许可证的企业应当依证排污,如果发生环境违法行为,环保部门将依据相关法律法规进行查处。 16:36:46
提问 14
【匿名】企业申请排污许可证应提交什么材料? [16:33:53]
【罗时新】 依据国务院办公厅《控制污染物排放许可制实施方案》要求,申报材料要明确申请的污染物排放种类、浓度和排放量,申请时需要提交守法承诺书和排污许可证申请表样本。企业应对申请材料的真实性、合法性、完整性负法律责任。 16:34:44
提问 13
【守法】申请排污许可证的条件是什么?排污许可证需要年检吗,什么时候年检?办理排污许可证需要收费吗? [16:32:57]
【罗时新】 申请排污许可证的条件:
一、不属于国家或地方政府明确规定予以淘汰或取缔的
二、不位于饮用水源保护区等法律法规明确规定禁止建设区域内。
三、有符合国家或地方要求的污染防治或污染物治理能力。
排污许可证核发,环保部门不向企业收取任何费用。
在排污许可证有效期内,排污事项发生变化的,排污单位应该在规定时间内向原核发机关提出变更排污许可证申请。 16:36:32
提问 12
【有问有答】朋友名下有好几个企业,现在应当如何申请排污许可证 [16:30:37]
【罗时新】 同一企业法人单位或其他组织所有,位于同一地点的,应当申请和核发一个排污许可证;同一法人单位或其他组织所有,位于不同地方的,应当分别申请和核发排污许可证;不同法人单位或其他组织所有的,应当分别申请和核发排污许可证。 16:30:33
提问 11
【环保企业】目前,我是已经发放了多少本证了?我们每个企业都需要办这个证吗?没这个证是不是企业就不给经营了 [16:28:11]
【罗时新】 目前我市已经向9家企业核发了排污许可证;到2020年,全国将基本完成环保部《管理名录》中规定的行业企业许可证核发。 16:29:12
提问 10
【六安人】排污许可制的实施,对环保管理者有哪些实际意识?对被管理者起到哪些震慑作用?能作为改善环境质量的“杀手锏”吗? [16:16:47]
【罗时新】 排污许可证是综合性的行政许可,环保管理者必须依法行政,按证执法;被管理者须持证排污、按证排污,自证守法,信息公开;通过排污许可制的实施,强化环境保护精细化管理,促进企业达标排放,有效控制区域流域内污染物排放量,必将对环境质量的改善起积极有效作用。 16:17:04
提问 9
【小元气】申请排污许可证是否需要收费,按什么标准执行? [16:15:51]
【罗时新】 企业向环保部门申请排污许可证无需缴纳任何费用,全过程免费。 16:15:35
提问 8
【嗨,你好】排污许可实施方案发布后,企业已有的排污许可证是否继续有效? [16:05:57]
【罗时新】 对于依据地方政府规章等核发的排污许可证,持证企事业单位和其他生产经营者应按照排污许可分类管理名录的时间要求,向具有核发权限的机关申请核发新的排污许可证。新证核发后,原证作废不再有效。 16:06:02
提问 7
【绿色好心情】位于县区的企业应向哪级部门申请排污许可证? [15:58:19]
【罗时新】 根据排污许可证分类管理名录,一般工业企业排污许可证由市环保部门核发,简化证由所在县区环保部门核发。 15:58:52
提问 6
【魅力六安】新建项目的排污单位应该在何时申请排污许可证? [15:51:24]
【罗时新】 新建项目的排污单位应当在投入生产或使用并产生实际排污行为之前申请领取排污许可证;现有排污单位应当在规定的期限内向具有排污行为之前申请领取排污许可证。 15:51:27
提问 5
【深海】我市排污许可证核发工作的具体时间安排是什么? [15:37:24]
【罗时新】 根据国务院办公厅《控制污染物排放许可制实施方案》,环保部门将在现有环保法律的框架体系下,以排污许可管理名录为基础,按行业分布推动排污许可证的核发。具体安排是2017年上半年首先开展火电和造纸行业企业许可证核发;2017年下半年完成水十条、气十条重点行业及产能过剩行业企业许可证核发,重点包括石化、化工、钢铁、有色、水泥、印染、制革、焦化、农副产品加工、农药、电镀等;2020年基本完成名录规定行业企业的许可证核发。 15:37:33
提问 4
【大美山河】现在实行的排污许可证主要包括哪些内容? [15:22:42]
【罗时新】 排污许可证主要内容包括基本信息、许可事项和管理要求三方面:
一、基本信息主要包括:排污单位名称、地址、法定代表人或主要负责人、社会统一信用代码、排污许可证有效期限、发证机关、证书编号、二维码以及排污单位的主要生产装置、产品产能、污染防治设施和措施、与确定许可事项有关的其他信息等。
二、许可事项主要包括:
(一)排污口位置和数量、排放方式、排放去向;
(二)排放污染物种类、许可排放浓度、许可排放量;
(三)重污染天气或枯水期等特殊时期许可排放浓度和许可排放量。
三、管理要求主要包括:
(一)自行监测方案、台账记录、执行报告等要求;
(二)排污许可证执行情况报告等信息公开要求;
(三)企业应承担的其他法律责任。
上述事项中,许可事项和管理要求是企业持证排污必须严格遵守的。确有必要改变的,应办理排污许可证变更手续。基本信息中有关规模、地点及采用的生产工艺或者防治污染措施,如发生重大变动,应当按照环境影响评价制度的相关规定履行法律手续。 15:22:24
提问 3
【暖心】企业申请排污许可证应提交哪些材料呢 [15:16:10]
【罗时新】 国务院办公厅《控制污染物排放许可制实施方案》提出,申报材料要明确申请的污染物排放种类、浓度和排放量,申请时需要提交守法承诺书和排污许可证申请表样本。企业应对申请材料的真实性、合法性、完整性负法律责任。 15:15:45
提问 2
【晓晓】我市哪些企业将纳入排污许可管理 [15:08:34]
【罗时新】 在《水污染防治法》、《大气污染防治法》的法律框架下,实施方案要求环保部制定固定污染源排污许可分类管理名录,在名录范围内的企业将纳入排污许可管理。该名录以《国民经济行业分类》为基础,按照污染物产生量、排放量以及环境危害程度的大小,明确哪些行业实施排污许可,以及这些行业中的哪些类型企业可实施简化管理。对于移动污染源、农业面源,不按固定污染源排污许可制进行管理。 15:08:19
提问 1
【蓝天】目前排污许可制度的法律依据有哪些? [15:03:04]
【罗时新】 主要有:《水污染防治法》、《大气污染防治法》《排污许可证管理暂行规定》 15:02:51
欢迎词   罗时新:各位网民朋友,家下午好!很高兴,又有机会与广大市民和网民一道,围绕排污许可证发放工作开展情况进行沟通交流,解答广大市民所关心的问题。同时,也借此机会,向多年来关心和支持环保工作的网友和社会各界人士表示衷心的感谢!感谢市政府门户网站“在线访谈”栏目提供的与广大网民朋友宝贵的沟通交流机会。
  主持人:谢谢罗局长,下面,我们与网友们进行交流,欢迎大家提出咨询、意见和建议。
  • 在线嘉宾 市环保局副局长 罗时新

  • 关于“排污许可证发放工作开展情况”在线访谈现场

  • 市环保局副局长罗时新和工作人员回复网民提出的问题

  • 市环保局工作人员回复网民提出的问题

  • 市环保局工作人员回复网民提出的问题

非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
技术支持:商网信息 站点地图 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱 网站标识码:3415000075

皖公网安备 34150102000050号